Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Почему мы не ставим "Лайки"?

14.08.2016 в 22:28

( "Psychology").
Почему иногда мы не ставим "Лайки" даже тем постам, которые нам нравятся? И как это связано с нашим менталитетом?
Мой друг мне любопытную историю рассказал. Он как-то просматривал свою ленту в фейсбуке и увидел два поста с обычными сэлфи - фотками от разных людей: русского и европейца. В глаза бросалась огромная разница в количестве лайков. У иностранца их было во много раз больше, несмотря на то, что количество друзей было почти одинаковым
Почему мы не ставим Лайки?. Это заинтересовало моего друга, и он провел небольшое исследование, которое показало, что иностранцы лайкают гораздо больше, чем русские.


Я запомнил эту историю и с тех пор стал включать внутреннюю осознанность в моменты, когда я просматриваю ленту вконтакте, фейсбуке или инстаграме. Я заметил, что очень часто мне искренне нравится какой-нибудь пост или фотография, но я не ставлю лайк и пролистываю ленту дальше.
Это было настолько интересно, что я стал копаться в себе и обнаружил огромное количество стопов, которые мешают мне выразить свое положительное отношение к интересной информации. В основном это были глупые подсознательные страхи, что человек не так поймет лайк, что обратит на меня излишнее внимание и т. д.
Бывало, что причиной была зависть - мне нравился пост, но я скрыто завидовал крутой фотографии, месту или большому количеству лайков. Бывало, что пост мне нравился, а сам человек - нет, либо были какие-то старые обиды на него. Меня поразило насколько все эти негативные эмоции проходят фоном и отражаются на моих действиях.
Но это же все неправильно! Лишь в том случае, если тебе нравится информация, то есть прекрасная возможность это показать и порадовать другого человека.

Лайк - это современный способ проверки внутренней честности. И по исследованию моего друга получается, что у пользователей кириллического сегмента интернета больше внутренней лжи и отговорок, чем у англоязычных юзеров.
Я думаю, что это связано с нашим менталитетом. Часто мы видим больше плохого, чем хорошего. Наш фокус внимания смещен на проблемы, чем на радость. В том случае, если ты каждый день честно заявляешь, что многое, что тебя окружает, тебе нравится, то твоя повседневная жизнь сама по себе становится лучше. Ты в комфортном мире с положительными эмоциями живешь. Чем больше маленьких поводов для улыбки и радости, тем лучше!
Получается, что лайки - отличный способ вскрыть собственную гниль. Внимание! Только в том случае, если будем обращать внимание на собственные чувства в момент просмотра ленты, то мы сможем лучше понять себя и привнести в ежедневную жизнь больше позитива.
Ну-ка, быстро поставили лайк к этой записи!
P. S. многие не поставят лайк к этому посту не потому, что он не нравится, а из-за последней фразы, которая как - бы заставляет это сделать. Проснись, мистер Грин!