Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Печатающую стволовыми клетками биоручку протестировали на овцах.

27.05.2017 в 02:28

Специалисты австралийского центра медицинских исследований айкенхеда разработали особую "3D-биоручку", печатающую стволовыми клетками, ещё в прошлом году, но лишь сейчас получили возможность протестировать её как следует. В качестве материала для печати в ручке применяется смесь гидрогеля и стволовых клеток - такая смесь позволяет эффективно восстанавливать хрящевую ткань, заживляя трудно поддающиеся лечению повреждения.

Печатающую стволовыми клетками биоручку протестировали на овцах.
По сравнению с другими способами, применявшимися учёными ранее, именно заполнение стволовыми клетками обеспечивало наилучший результат в предварительных испытаниях, поэтому они решили испробовать метод лечения на овце.

"Хрящ, Который Получился у нас при Помощи Нашей Новой Смеси и Биоручки, Превосходит Остальные Варианты по Всем Параметрам, а Ведь мы Протестировали на Овце все Популярные Методы, Обычно Применяемые при Лечении Людей", - говорит одна из исследовательниц ди Белла.

Успешные испытания и позитивный опыт применения ручки указывают на скорую возможность использования технологии при лечении людей. Ожидается, что к клиническим испытаниям на человеке они приступят уже до конца этого года, а пока исследователи патентуют изобретение и улаживают детали с документами.

Источник: hi - News.