Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Озеро светлояр - маленькая русская Атлантида.

30.08.2015 в 00:52

Ezomir.

В 130 км от нижнего Новгорода, на окраине села владимирского, стоящего на берегах реки люнды, расположено таинственное озеро светлояр. Иногда это озеро называют маленькой русской Атлантидой.

Озеро светлояр - маленькая русская Атлантида.
Со светлояром связана легенда о граде китеже, дошедшая до наших дней в литературной обработке старообрядцев. Озеро светлояр в нижегородской области "Китежский Летописец" сообщает, что князь Юрий Всеволодович, странствуя по волге на корабле, воздвиг город малый китеж (предположительно, нынешний Городец.

Озеро светлояр - маленькая русская Атлантида. 01
Миновав реки узолу, Санду и Керженец, князь приехал к озеру светлояру. Очарованный красотой этого места, Юрий повелел выстроить на берегах озера град большой китеж. За три года строительства (1165 - 1168 гг. ) из камня воздвигли величественный город и соорудили в нём много православных церквей. В 1239 году на Русь двинулись войска нечестивого и безбожного хана Батыя. Вскоре орды татаро - монголов захватили малый китеж, а князь Юрий со своей дружиной укрылся в лесах близ большого китежа. Один из пленников Батыя, Гришка кутерьма, не выдержав пыток, предал соотечественников и указал врагам путь к великому граду. Батый нашёл пристанище юрия и убил его.

Озеро светлояр - маленькая русская Атлантида. 02
И здесь легенда тесно переплетается с реальностью - в действительности, великий князь сложил голову в неравной битве с монголами на реке сити в 1238 году. Согласно преданию, накануне нападения Батыя дозор в китеже несли три богатыря, предупредившие горожан об опасности. Много народа пало от мечей врагов, погибли и три богатыря, преграждая путь ханскому воинству. А на том месте, где три воина стояли насмерть за свой град, появился святой родник кибелек, вода в котором бьёт до сих пор.

Озеро светлояр - маленькая русская Атлантида. 03
Жители китежа не воздвигли никаких укреплений и даже не пытались защищаться, они обратились с горячей молитвой к богу не допустить к ним чужеземцев. Бог внял молитве, и когда орды ринулись в атаку, из-под земли вдруг забили многоводные источники, которые начали затапливать город. Монголы отступили в страхе. Озеро светлояр в нижегородской областиподобно Атлантиде, город погрузился под воду, лишь один одинокий купол собора виднелся над озёрной гладью, но вскоре исчез и он. Но китеж выжил: в ясную, тихую погоду из глубин светлояра доносится протяжное пение людей и колокольный звон, а в прозрачных водах озера можно разглядеть маковки церквей и монастырей.

Светлояр - священное озеро древней Руси.

Ещё до принятия Русью христианства озеро считалось священным - на его берегах устраивали ритуалы в честь славянского бога солнца Ярилы, откуда и пошло название - светлый яр. В наши дни озеро светлояр является центром паломничества, как для язычников, так и для православных. Каждый год 6 июля на светлояр приезжают христиане со всей России и совершают крёстный ход вокруг озера в честь праздника владимирской иконы божией матери. К вечеру здесь начинается языческое торжество - в ночь с 6 на 7 июля народ празднует день Ивана купала. Люди разжигают костры, пускают по водной глади венки и обходят озеро со свечами в руках. Существует поверье, что если загадать желание и обойти озеро вокруг 3 раза, то задуманное обязательно исполнится. В годы великой отечественной войны женщины совершали паломничество вокруг озера светлояр, молясь о спасении жизней сыновей и мужей, ушедших на фронт.

Гипотезы о возникновении озера светлояр.

Загадочности озеру прибавляет и тот факт, что происхождение светлояра не выяснено до сих пор. Озеро светлояр в нижегородской областиестествоиспытатель в. в. Докучаев относил его к озёрам карстового происхождения. Геолог Г. и. блом после бурения скважины сделал вывод о том, что светлояр - типичное ледниковое озеро, являющееся остатком древнего русла реки люнды. Также высказывалась гипотеза о том, что котловина водоёма образовалась в результате разломов земной коры и размыва пород. В 2009 году Святослав енгалычев, сотрудник петербургского всероссийского научно-исследовательского геологического института, опубликовал результаты своих исследований, подтверждающих версию о том, что своим возникновением озеро обязано упавшему на землю метеориту. В 1968 году экспедиция, организованная "Литературной Газетой", детализировала сложный рельеф дна светлояра. Центральная глубоководная чаша двумя подводными террасами обрамляется. Участники экспедиции предложили гипотезу, согласно которой озеро является весьма молодым в масштабах геологического времени. Так, центральная котловина образовалась примерно 1200 лет назад, а погружение нижней террасы под воду произошло около 8 веков назад, что довольно точно соответствует тому времени, когда затонул град китеж, чудом спасшийся от монголо - татар.