Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Отличная подборка книг из серии New Science.

12.10.2016 в 22:52

1. квантовая вселенная. Как устроено то, что мы не можем увидеть.
Авторы: Брайан кокс, Джефф форшоу.
Аннотация:
Самый доступный и увлекательный способ с квантовой теорией ознакомиться.
Брайан кокс и Джефф форшоу делают фундаментальные физические идеи доступными и интересными для каждого.
Отличная подборка книг из серии New Science.
Субатомная реальность - то, что происходит на следующем после атомов уровне - имеет неоднозначную репутацию. Квантовую теорию воспринимают как набор очень странных предположений о взаимосвязи всех вещей и поведении частиц. Что говорят физики кокс и форшоу? Что на неё нужно смотреть по-другому.
В своей книге они рассказывают, какие наблюдения за реальным миром привели нас к квантовой теории, как она разрабатывалась и почему ученые, несмотря на всю её странность, так в ней уверены.
Квантовая механика - это фундаментальная модель устройства мира, сравнимая с законами ньютона, электромагнитной теорией максвелла и теорией относительности Эйнштейна.
2. вечность. В поисках окончательной теории времени.
Автор: Шон Кэрролл.
Аннотация:
Что такое время в современном понимании и почему оно обладает именно такими свойствами? Почему время всегда в одном направлении двигается? Почему существуют необратимые процессы? Двадцать лет назад Стивен хокинг пытался объяснить время через теорию большого взрыва. Теперь, Шон Кэрролл, один из ведущих физиков - теоретиков современности, познакомит вас с восхитительной парадигмой теории стрелы времени, которая охватывает предметы из энтропии квантовой механики к путешествию во времени в теории информации и смысла жизни.
3. бог и мультивселенная. Расширенное понятие космоса.
Автор: Виктор стенджер.
Аннотация:
На наших глазах фантастика реальностью становится. Новейшие исследования позволяют предположить, что наблюдаемая часть вселенной - лишь крошечный участок несравненно более обширной и грандиозной мультивселенной. В этой книге увлекательно и доступно рассказано о формировании современной картины мира, о том, как решительно и болезненно она пересматривалась с развитием науки, о том, какие невероятные горизонты открываются перед космологией, стоит только выйти из плоскости, заданной теорией большого взрыва и традиционной астрофизикой.
Последняя работа Виктора стенджера, в которой он, фактически, подводит итоги своей научной деятельности и жизни, убедительно доказывает, что мультивселенная могла возникнуть естественным путем, без вмешательства каких-либо высших сил.
4. космический ландшафт. Теория струн и иллюзия разумного замысла вселенной.
Автор: Леонард сасскинд.
Аннотация:
Леонард сасскинд, известный американский физик и один из создателей теории струн, в свое время предложил революционную концепцию понимания вселенной и места человека в ней. Своими исследованиями сасскинд вдохновил целую плеяду современных физиков, которые поверили, что эта теория сможет однозначно предсказать свойства нашей вселенной. Теперь же в своей первой книге для широкого круга читателей сасскинд уточняет и переосмысляет свои взгляды, утверждая, что данная идея отнюдь не универсальна и ей придется уступить место гораздо более широкому понятию гигантского "Космического Ландшафта".
Исследования начала XXI века позволили науке подняться на новую ступень в познании мира, утверждает сасскинд. И эта увлекательная книга, переносящая читателя на передовую сражений в современной физике, - яркое тому подтверждение.
5. история всего. 14 миллиардов лет космической эволюции.
Авторы: Нил деграсс Тайсон, Дональд голдсмит.
Аннотация:
Наше происхождение началось не на земле, а, на самом деле, в космосе. Основываясь на научных открытиях и исследованиях, где пересекаются несколько наук - геология, биология, астрофизика и космология, - вы узнаете, как сформировались наши знания о космосе.
В этой книге Нил деграсс Тайсон и Дональд голдсмит отправят вас в космический тур, где вы узнаете о рождении галактики, исследованиях марса, об открытии воды на одной из лун Юпитера и многое другое.

Отличная подборка книг из серии New Science. 01
Отличная подборка книг из серии New Science. 02
Отличная подборка книг из серии New Science. 03
Отличная подборка книг из серии New Science. 04