Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Открыты 72 галактики, сформировавшиеся в эпоху зарождения вселенной.

01.12.2017 в 00:30

С помощью приемника Muse на очень большом телескопе европейской южной обсерватории (VLT ESO) международная команда астрономов выполнила самый глубокий в истории астрономии спектроскопический обзор. В сверхглубоком поле Hubble Ultra Deep Field (Hudf) исследователи измерили физические параметры у 1600 очень слабых галактик, среди которых 72 ранее не были известны, и расстояния до них
Открыты 72 галактики, сформировавшиеся в эпоху зарождения вселенной.. Этот грандиозный массив данных позволит астрономам разобраться в процессах звездообразования в ранней вселенной, а также исследовать движение и другие свойства первых галактик.

Открыты 72 галактики, сформировавшиеся в эпоху зарождения вселенной. 01
Целью исследовательской группы под руководством Ролана бэкона из лионского университета (Франция) стал участок южного неба в созвездии печи. Этот регион уже много раз становился объектом тщательных исследований космическим телескопом "Hubble", однако Muse позволил выполнить самые глубокие в истории астрономии спектроскопические наблюдения. Точные измерения были выполнены для 1600 галактик - это вдесятеро больше, чем удалось подробно изучить в этом поле с помощью наземных телескопов за последнее десятилетие.
Первые изображения Hudf были получены "Hubble" в 2004 году. Космическому телескопу удалось проникнуть вглубь вселенной дальше, чем когда-либо до этого, и выявить необычайное разнообразие галактик, видимых в эпоху, когда с момента большого взрыва прошло менее миллиарда лет. После этого область Hudf неоднократно наблюдалась различными телескопами, результатом чего стало самое глубокое из существующих на сегодня зондирований вселенной.
И вот теперь, несмотря на рекордную проницающую способность "Hubble", приемник Muse выявил в этом небольшом регионе 72 никогда прежде не зарегистрированных галактики.
"Muse, в Отличие от"Hubble", способен расщеплять свет в каждой точке изображения на составляющие его цвета, формируя спектр. Это позволяет нам измерить расстояние, цветовые характеристики и другие свойства наблюдаемых нами галактик", - рассказывает Ролан бэкон.

Открыты 72 галактики, сформировавшиеся в эпоху зарождения вселенной. 02
Полученная информация дает ученым новый взгляд на очень слабые и далекие галактики, видимые в эпоху зарождения вселенной около 13 миллиардов лет назад. Muse регистрирует галактики в 100 раз более слабые, чем удавалось зарегистрировать в прежних обзорах, добавляя их к и без того густонаселенным полям и углубляя понимание эволюции галактик.
Еще одной важной Находкой проведенного исследования стала систематическая регистрация ярких водородных гало вокруг галактик ранней вселенной. Это дает астрономам новый многообещающий способ изучения процессов, в ходе которых вещество попадало в ранние галактики и убегало из них.
"Важно отметить, что новые данные получены без использования недавних усовершенствований адаптивно - оптической системы Muse. Активация этой системы, ставшей плодом напряженной десятилетней работы астрономов и инженеров ESO, позволит получать еще более революционные данные", - заключил Ролан бэкон. Источник: in - Space. ru.