Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Оснoвныe псиxолoгичeские стpатегии подaвления и уничтожения личнocти: вчера и сегодня.

17.05.2017 в 11:52

Сегодня в нашем обществе прослеживаются механизмы подавления личности с стороны тех, кому это выгодно. Сами механизмы были разработаны много лет назад и успешно использовались в фашисткой Германии.
Нацисткая система в 1938-1939 годах была ориентирована на "Воспитание" рабской силы: идеальной и послушной, не помышляющей ни о чем, кроме милости от хозяина, которую не жалко пустить в расход
Оснoвныe псиxолoгичeские стpатегии подaвления и уничтожения личнocти: вчера и сегодня.. Соответственно, необходимо было из сопротивляющейся взрослой личности сделать испуганного ребенка, силой инфантилизировать человека, добиться его регресса - до живой биомассы без личности, воли и чувств. Биомассой легко управлять, она не вызывает сочувствия, ее легче презирать и она послушно пойдет на убой. То есть она удобна для хозяев.


Обобщая основные психологические стратегии подавления и уничтожения личности, описанные в работе беттельхейма, Illumicorp Russia выделил и сформулировал ряд ключевых стратегий, которые, в общем - то, универсальны. И в разных вариациях они повторялись и повторяются практически на всех уровнях жизни общества. Нацисты только собрали это все в единый концентрат насилия и ужаса. Что это за способы превращения личности в биомассу?
Правило 1.
Заставьте человека заниматься бессмысленной работой. Одно из любимых занятий эсэсовцев - заставлять людей делать совершенно бессмысленную работу, причем заключенные понимали, что она не имеет смысла. Таскать камни с одного места на другое, рыть ямы голыми руками, когда лопаты лежали рядом. Зачем? Потому что я сказал так! Сегодня большая часть нашего общества занимается ненужной работой: таскают бумажки по офису, переписывают их, штампуют приговоры. Да и просмотр телевизора дома не назовешь важным делом, но большую часть свободного времени люди посвящают именно этому времяпровождению. Психологически такое поведение вызывает опустошенность и подавленность.

Правило 2.
Введите взаимоисключающие правила, нарушения которых неизбежны. Это правило создавало атмосферу постоянного страха быть пойманным. Люди были вынуждены договариваться с надзирателями, впадая от них в полную зависимость. Разворачивалось большое поле для шантажа: надзиратели могли обращать внимание на нарушения, а могли и не обращать - в обмен на те или иные услуги.
Противоречивые требования встречаются сегодня на каждом углу: на работе, в школе, в институте.
Правило 3.
Введите коллективную ответственность. Коллективная ответственность размывает личную - это давно известное правило. Но в условиях, когда цена ошибки слишком высока, коллективная ответственность превращает всех членов группы в надзирателей друг за другом.
Нередко, повинуясь минутной прихоти, эсэсовец отдавал очередной бессмысленный приказ. Стремление к послушанию въедалось в психику так сильно, что всегда находились заключенные, которые долго соблюдали этот приказ (даже когда эсэсовец о нем забывал минут через пять) и принуждали к этому других. Так, однажды надзиратель приказал группе заключенных мыть ботинки снаружи и внутри водой с мылом. Ботинки становились твердыми, как камень, натирали ноги. Приказ больше никогда не повторялся. Тем не менее, многие давно находящиеся в лагере заключенные продолжали каждый день мыть изнутри свои ботинки и ругали всех, кто этого не делал, за нерадивость и грязь.

Лишь в том случае, если сегодня кто-нибудь подумает не так, как принято в обществе (в первую очередь в СМИ) его сразу окрестят врагом, начнут оскорблять, психологически подавлять и переучивать. Страдают обычно люди обладающие здравым смыслом, то есть сильные личности, имеющие свою точку зрения. Это видно невооруженным взглядом и в нынешнее время. А вы уже с мылом свои ботинки помыли?
Правило 4.
Заставьте людей поверить в то, что от них ничего не зависит. Для этого создайте непредсказуемую обстановку, в которой невозможно что-либо планировать и заставьте людей жить по инструкции, пресекая любую инициативу.
Группу чешских заключенных уничтожили так: на некоторое время их выделили как "Благородных", имеющих право на определенные привилегии, дали жить в относительном комфорте без работы и лишений. Затем чехов внезапно бросили на работу в карьер, где были самые плохие условия труда и наибольшая смертность, урезав при этом пищевой рацион. Потом обратно - в хорошее жилище и легкую работу, через несколько месяцев - снова в карьер и т. п. в живых не осталось никого. Полная неподконтрольность собственной жизни, невозможность предсказать, за что тебя поощряют или наказывают, выбивают почву из-под ног. Личность попросту не успевает выработать стратегии адаптации, она полностью дезорганизуется.

Сегодня в нашем обществе популярно мнение о том, что от одного человека ничего не зависит. Это мнение определенную пассивную позицию создает. В случае если же сюда добавить резкую смену обстоятельств, человек психологически ломается.
Во времена нацистов жесточайший распорядок дня постоянно подгонял людей. Только в том случае, если одну - две минуты промедлишь на умывании - опоздаешь в туалет. Задержишься с уборкой своей кровати - не будет тебе завтрака, и без того скудного. Спешка, страх опоздать, ни секунды остановиться и задуматься. Постоянно тебя подгоняют отличные надзиратели: время и страх. Не ты день планируешь. Не ты выбираешь, чем заниматься. И ты не знаешь, что с тобой будет потом. Наказания и поощрения безо всякой системы шли.
Сегодня схожая ситуация, хоть и не в таком жёстком виде. Ты бежишь вперед, спешишь постоянно, выживаешь, делаешь дела и вроде бы не замечаешь, что этот не твой выбор, а выбор навязанный обществом. У тебя нет ни минутки остановиться и задуматься о том, а чего хочешь действительно ты, а не то, что нужно и принято!

Правило 5.
Заставьте людей делать вид, что они ничего не видят и не слышат.
Такая ситуация была. Эсэсовец человека избивает. Мимо проходит колонна рабов, которая заметив избиение дружно поворачивает головы в сторону и резко ускоряется, всем своим видом показывая, что "не Заметила" происходящего. Эсэсовец, не отрываясь от своего занятия, кричит "молодцы! Потому что заключенные продемонстрировали, что усвоили правило "не Знать и не Видеть Того, что не Положено". А у заключенных усиливается стыд, чувство бессилия и одновременно они невольно становятся сообщниками эсэсовца, играя по его правилам.
Равнодушие - главная черта яркого представителя современного общества. В тоталитарных государствах правило "все знаем, но мы делаем вид …"- важнейшее условие их существования.
Правило 6.
Заставьте людей переступить последнюю внутреннюю черту. "Чтобы не стать ходячим трупом, а остаться человеком, пусть униженным и деградировавшим, необходимо было все время осознавать, где проходит та черта, из-за которой нет возврата, черта, дальше которой нельзя отступать.

Сознавать, что если ты выжил ценой перехода за эту черту, то будешь продолжать жизнь, потерявшую всякое значение".
Беттельхейм очень наглядную историю о "Последней Черте приводит". Однажды эсэсовец обратил внимание на двух евреев, которые "Сачковали". Он заставил их лечь в грязную канаву, подозвал заключенного - поляка из соседней бригады и приказал закопать впавших в немилость живьем. Поляк отказался. Эсэсовец стал его избивать, но поляк продолжал отказываться. Тогда надзиратель приказал им поменяться местами, и те двое получили приказ закопать поляка. И они стали закапывать своего сотоварища по несчастью без малейших колебаний. Когда поляка почти закопали, эсэсовец приказал им остановиться, выкопать его обратно, а затем снова самим лечь в канаву. И снова приказал поляку их закопать. На этот раз он подчинился - или из чувства мести, или думая, что эсэсовец их тоже пощадит в последнюю минуту. Но надзиратель не помиловал: он притоптал сапогами землю над головами жертв. Через пять минут их - одного мертвого, а другого умирающего - отправили в крематорий.

Отказавшись от принципов и внутренних ценностей человек рано или поздно становиться жертвой расправы.
Результат реализации всех правил: "заключенные, усвоившие постоянно внушаемую мысль, что им не на что надеяться, поверившие, что они никак не могут влиять на свое положение - такие заключенные становились в буквальном смысле ходячими трупами …".
Процесс превращения в таких зомби был прост и нагляден. Сначала человек прекращал действовать по своей воле: у него не оставалось внутреннего источника движения, все, что он делал, определялось давлением со стороны надзирателей. Они автоматически выполняли приказы, без какой-либо избирательности. Потом они переставали поднимать ноги при ходьбе, начинали очень характерно шаркать. Затем они начинали смотреть только перед собой. И тогда наступала смерть.
В зомби люди превращались тогда, когда отбрасывали всякую попытку осмыслить собственное поведение и приходили к состоянию, в котором они могли принять все что угодно, все, что исходило извне. "Те, кто Выжили, Поняли то, Чего Раньше не Осознавали: они Обладают Последней, но, Может Быть, Самой Важной Человеческой Свободой - в Любых Обстоятельствах Выбирать Свое Собственное Отношение к Происходящему". Там, где нет собственного отношения, начинается зомби.