Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Оригинальные фотографии и интересные факты из жизни Николы теслы.

19.08.2015 в 09:55

Никола тесла (1856-1943) - выдающийся ученый, опередивший свое время.

Его называли властелином мира, повелителем молний, и даже воплощением высшего разума. Его имя знает каждый добросовестный школьник, однако не всем известно, что сохранилось значительное количество настоящих фотографий ученого и его лаборатории.

Кроме того, вокруг его полумифической фигуры ходит множество слухов, легенд и анекдотов.

Оригинальные фотографии и интересные факты из жизни Николы теслы.
1 Никола тесла родился в ночь с 9-го на 10- ое июля 1856 года в разгар сильной грозы. Согласно семейному преданию, принимавшая роды повитуха, ломая руки, провозгласила молнию дурным знаком. Она заявила, что младенец будет чадом тьмы, на что его мать ответила: "Нет, он Будет Дитя Света".

Оригинальные фотографии и интересные факты из жизни Николы теслы. 01
2 по словам биографа теслы Бернарда Карлсона, ученый, хоть и обладал блестящим интеллектом, был не так уж хорош, когда дело доходило до практического воплощения идей. Во время гонки, в которую вылилось изобретение трансатлантического радио, тесла описал своему спонсору и деловому партнеру Дж. П. Моргану идею нового способа мгновенной связи, который заключался в том, что биржевые котировки и телеграммы перенаправлялись бы в его лабораторию, где бы он кодировал их и присваивал каждой новую частоту. Затем, как объяснял тесла, сообщения должны были транслироваться на устройство, которое могло уместиться в одной руке. Иными словами, он предвосхитил мобильную связь и интернет.

Оригинальные фотографии и интересные факты из жизни Николы теслы. 02
"Он Первым Стал Задумываться об Информационной Революции с Точки Зрения Передачи Информации Индивидуальному Пользователю", - пишет Карлсон. Также тесла придумал, но так и не воплотил технически, идею радиолокатора, рентгена, лучевого оружия и радиоастрономии.

3 одна из знаменитых легенд об эксцентрике тесле гласит, что в своей манхэттенской лаборатории он построил машину для землетрясений, которая во время испытаний чуть не разрушила весь район.

На самом деле, устройство теслы было не машиной для землетрясений, а высокочастотным механическим осциллятором. Поршень, установленный под платформой, заставлял ее активно вибрировать.

Однажды тесла пригласил к себе в лабораторию марка твена. Всем было известно, что писатель, с которым тесла был знаком по джентльменскому клубу, страдал проблемами с пищеварением. Ученый предложил твену испробовать работу механического осциллятора. Примерно через полторы минуты твен стремительно спрыгнул с платформы и побежал в уборную.

4 тесла на дух не переносил жемчуг. До такой степени, что он буквально отказывался разговаривать с женщинами, которые носили жемчуга. Однажды он отправил домой секретаршу, которая имела неосторожность надеть жемчужное украшение. Никто не знает подлинной причины такой идиосинкразии, но тесла слыл эстетом и обладал весьма специфическим чувством стиля. Он верил, что чтобы стать успешным, человек должен выглядеть успешным. Каждый вечер он выходил к ужину в белых перчатках, и гордился элегантностью своего костюма. Карлсон утверждает, что каждая фотография теслы была обязана показывать только его "Выигрышную Сторону".

5 тесла был известен своей способностью запоминать книги и изображения, и "Складировать" в голове задумки новых изобретений. Еще у него было чрезвычайно живое воображение, которое позволяло ему воспроизводить подробные трехмерные изображения раз увиденных объектов. Помимо прочего, эта способность помогала ему контролировать жуткие ночные кошмары, которыми тесла страдал с самого детства.

По словам Карлсона, во многом, именно ей он обязан славой мистического и эксцентричного персонажа в популярной культуре. Еще одной причиной досужих сплетен стала его фанатичная одержимость личной гигиеной, развившаяся из-за перенесенной в подростковом возрасте холеры, которая чуть не стоила ему жизни.