Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Опубликовано видео испытаний самодельного российского ховерборда.

10.09.2015 в 09:56

На Youtube опубликована видеозапись, в которой демонстрируется рабочий прототип ховерборда, выдерживающего человеческий вес. Судя по логотипу московской компании в кадре и другим роликам, опубликованным на канале пользователя Vladisalvska, испытания происходят в России.

Опубликовано видео испытаний самодельного российского ховерборда.
В ролике человек, испытывающий левитирующую платформу, дважды становится на неё обеими ногами, но в первый раз не может удержать равновесие и спрыгивает. Со второй попытки испытатель стабильно стоит на платформе несколько секунд обеими ногами, сама платформа при этом слегка движется горизонтально. В кадре виден логотип московской компании Superox, которая специализируется на разработках в области сверхпроводников.

Судя по характерному "Дыму" испаряющегося жидкого азота, российский прототип ховерборда работает так же, как и недавно представленный ховерборд компании Lexus: при помощи магнитной левитации. Подобные устройства могут парить только над специальной поверхностью с мощным магнитным полем. В случае с ховербордом Lexus был даже построен отдельный скейт - парк с рампами, в которые были встроены специальные направляющие, над которыми может парить летающий скейт. Использование ховерборда такой конструкции практически невозможно, по словам приглашенного Lexus профессионального скейтбордиста Росса макгурана, тренировки у него заняли около пяти - шести месяцев, но он по-прежнему иногда падает с ховерборда.