Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

О космическом мусоре.

12.11.2017 в 08:31

Разговоры о космическом мусоре давно не сходят с уст. Каждый раз, включая телевизор, мы видим новую фантастику, снятую в космосе. Однако освоение человеком космоса в реальности не такое быстрое. Несмотря на это, орбита вокруг земли стала настоящей свалкой для мусора различного происхождения. С каждым годом он представляет всё большую и большую опасность, так как его число растёт.

О космическом мусоре.
1. первый мусор в космосе - американский спутник. В 1958 году в космос был запущен спутник "авангард-1". Американский спутник стал четвёртым по счету объектом, запущенным людьми. Он на солнечной энергии работал. "Авангард-1" - это не только один из старейших аппаратов, но также первый космический мусор, который появился на орбите земли. После того как он завершил миссию, его так и не утилизировали. На протяжении 60 лет он движется вокруг земли и подаёт признаки жизни. Специалисты наса определили, что после того, как пройдёт ещё 240 лет, он войдёт в слои атмосферы и сгорит.

О космическом мусоре. 01
2. женщина пострадала от ракетного обломка. В 1997 году в оклахоме произошёл забавный, но не менее опасный случай. Местную жительницу "Атаковал" небольшой металлический предмет. Обломок ракеты упал ей на плечо. Испугавшись, женщина не сразу поняла, что случилось. Через несколько дней после инцидента она знаменитостью стала.

О космическом мусоре. 02
3. движение мусора по орбите может причинить непоправимый вред тому, что они встречают на своём пути. Специалисты среднюю скорость движения отходов в космосе определили. Она составляет 10 км/с.

О космическом мусоре. 03
4. ученые не могли разгадать, что за неизвестный объект находится на луне. В 1969 году были сделаны фотографии поверхности луны. На них отчётливо виден объект белого цвета. Долгое время астронавты считали этот предмет загадочным, так как не могли установить причину происхождения. Со временем они сумели определить, что это отходы, которые астронавты выбросили из корабля.

О космическом мусоре. 04
5. на данный момент на орбите планеты насчитывается около 7 тыс. ед. Космического мусора. Это очень большое количество мусора.

О космическом мусоре. 05
6. масса космического мусора может колебаться от нескольких граммов до килограммов и даже тонн. Объекты, движущиеся по орбите, могут иметь любой вес. Имеются объекты массой более 20 кг и огромное количество мелких.

О космическом мусоре. 06
7. тихий океан имеет свой титаник из космоса. Самый крупный мусор из космоса, который упал на землю - орбитальная станция "Мир". Она была затоплена в тихом океане в 2001 году. На дне океана покоится машина, вес которой больше 100 000 тонн.

О космическом мусоре. 07
8. огромное количество отходов успело сформировать вокруг земли орбитальную свалку. Останки космических аппаратов и обломки метеоритов сталкиваются друг с другом, тем самым порождая ещё больше мусора. Мелкие останки опасность для любого объекта несут.

О космическом мусоре. 08
9. виды космического мусора принято делить на две группы, в зависимости от происхождения: искусственный и естественный.

О космическом мусоре. 09
10. космический мусор время от времени падает на землю. Объекты больших размеров, которые движутся по низким околоземным орбитам, со временем могут входить в атмосферу. Их скорость замедляется, и отдельные фрагменты достигают поверхности земли. Практически каждый день в плотные слои атмосферы попадают мелкие частицы, крупные - несколько раз в месяц.