Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Нейросеть будет искать преступников и пропавших людей, даже если человек изменился со временем.

18.06.2017 в 11:28

Поиском без вести пропавших сейчас занимаются социальные службы и полиция. Но скоро на помощь человеку придут машины, которые при помощи сложных алгоритмов будут находить людей, даже если те пропали несколько лет назад.

Нейросеть будет искать преступников и пропавших людей, даже если человек изменился со временем.
Созданная учеными нейросеть сопоставляет черты лица человека, такие как губы, лоб, форма щек и другие. На основании полученных данных система начинает анализировать, как мог человек измениться со временем. Кроме того, программа учитывает даже внешние данные родственников, индивидуальные признаки старения и многое другое. Это кардинально отличает программу от всех существующих аналогов.

Исследователи подчеркивают, что их алгоритм можно использовать как для поиска пропавших людей, так и для розыска преступников. В качестве примера специалисты использовали фото 21-месячного малыша Бена нидхэма, который пропал в 1991 году на греческом острове кос. И хотя малыша так и не нашли, система дала примерное представление о том, как нидхэм мог выглядеть в возрасте 20 лет и старше. Как заявил разработчик проекта али майна Букар, "Мы Обучаем Систему, "скармливая" ей сотни тысяч изображений лиц с указанием соответствующих возрастов. После этого, увидев процесс старения человека, нейросеть генерирует изображения на лету. Это очень быстрый способ. Все существующие на сегодня алгоритмы используют линейные или одномерные методы, в то время как наша нейросеть нелинейна, а значит она лучше подойдет для каждого конкретного человека". Источник: hi - News.