Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Нейропсихология чтения. Как мы с точки зрения нейропсихологии читаем?

01.07.2016 в 14:52

И почему люди, предпочитающие бумажные книги электронным, не просто выделываются перед окружающими?

Странная история Перси.

1896 год. В Великобритании, в графстве сассекс, местечке сифорд, живет 14-летний мальчик перси. Он второй ребенок из семи. Он в семье интеллигентных родителей воспитывается. Сообразительный, умный, он ни в чем не отстает от своих сверстников. Но есть одна проблема. Перси не умеет читать
Нейропсихология чтения.  Как мы с точки зрения нейропсихологии читаем?. Родители нанимают ему частных учителей, которые предпринимают самые невероятные попытки, чтобы заставить перси прочесть хотя бы слово. Но все тщетно.

Отчаявшиеся родители обращаются к врачу общей практики по имени Уильям прингл Морган. Мистер Морган обнаруживает, что перси знает все буквы, может написать их и прочитать. Но прочесть больше слога он не в состоянии, а еще он так и не смог овладеть письмом. Вместо Percy он пишет Precy, English - Englis, Seashore - Seasaw. И даже то, что он написал сам, прочитать он не в состоянии. При этом перси отлично считает и записывает математические выражения. Прингл Морган изумился уникальности этого случая и опубликовал в British Medical Journal статью с описанием заболевания перси. Он назвал это странное нарушение "Врожденная Слепота к Словам" (Congenital Word Blindness) и предположил, что дело во врожденном нарушении работы мозга. Помочь перси прингл морган был не в состоянии.

И даже в конце XX века вряд ли перси смог бы получить врачебную помощь, но ему уже поставили бы диагноз "Дислексия", нарушение способности к овладению навыком чтения. В основе дислексии лежат нейробиологические причины. Определённые зоны мозга у таких людей функционально менее активны, чем в норме. Структура мозговой ткани тоже имеет у лиц с дислексией отличия от нормы - например, у них обнаружены зоны пониженной плотности в задней части средней височной извилины слева. Такой диагноз перси могли бы поставить благодаря тому, что в начале века, во время первой и второй мировых войны в Ссср жил и работал выдающийся ученый Александр Романович Лурия. Лурия оказывал врачебную помощь солдатам и заметил, что при повреждениях разных зон головного мозга у солдат возникали разные нарушения. Он предположил, что нельзя выделить какую-то конкретную зону мозга, которая отвечает за что-то одно и любой психический процесс является сложным, в нем задействовано сразу много зон.
МРТ Позволяет заглянуть в мозг без того, чтобы вскрывать черепную коробку.

Лурия стал основателем науки, которая изучает связь структуры и функционирования головного мозга с психическими процессами и поведением живых существ. Он ее "Нейропсихология назвал". В современном мире наука занимается в основном изучением и реабилитацией больных с травмами головного мозга, но кроме этого, она изучает, как протекают разные процессы, в том числе интересующее нас чтение. В наше время в арсенале нейропсихолога есть приемы и методы, которых не было раньше. Например, МРТ, которое позволяет заглянуть в мозг без того, чтобы вскрывать черепную коробку. С помощью МРТ можно отследить, в какую часть мозга приливает больше крови, и таким образом мы узнаем, какая часть мозга у нас активна, когда мы мечтаем, читаем или едим.

Что такое чтение.

Вернемся в 1896 год, к мальчику перси. Перси был совершенно здоровым ребенком, у которого, как мы понимаем, по сути проблем практически не было, кроме того, что он не мог научиться читать. С точки зрения эволюции можно сказать, что перси был отличным представителем своего вида. Как мы можем с легкостью заметить, для приматов, к отряду которых принадлежит Homo Sapiens, не характерно чтение. Человечество умеет читать и писать всего около 5000 лет. Наша способность к речи гораздо старше. В контексте эволюции это ничтожно малый срок, за который не могло сформироваться ни нового биологического вида, ни стабильной, передающейся из поколения в поколение и присутствующей у каждого человека мутации нового гена. Человеческому мозгу приходится идти на невероятные ухищрения, чтобы мы могли читать.

В акте чтения участвуют 17 областей мозга, причем не все из них одновременно!

Когда мы видим слово на странице, наш мозг сначала анализирует визуальную информацию, затем соединяет ее с тем, что мы знаем о слове ( "Корова" выглядит вот так, значит вот это, звучит вот так. А затем - магия! Наш мозг в течении пары миллисекунд соединяет информацию, которую мы получили, с тем, что персонально мы знаем об этой информации, анализирует и сравнивает, и так мы можем делать собственные выводы о прочитанном и получать ассоциации. Чтобы совершать такие сложные операции, наш мозг вынужден импровизировать и использовать области, которые предназначены для распознавания устной речи, моторной координации и зрения. В акте чтения участвуют 17 областей мозга, причем не все из них одновременно! Например, для того чтобы соотнести образ буквенного знака с его звучанием, мы используем теменно - затылочные отделы коры мозга в левом полушарии. Это та самая часть мозга, которая, например, помогает нам отличить лимон от ананаса, а табуретку от кошки. Из-за этого мы буквы как физические объекты воспринимаем. И, кстати, во многом поэтому, как пишет, например, психолингвист Марианна Вулф в книге "Пруст и Кальмар", первыми видами письма были пиктограммы и иероглифы, а буквы современных алфавитов произошли от форм предметов и явлений материального мира. В букве с несложно узнать убывающую луну, а латинская S напоминает по форме змею.

Мозг текст как ландшафт воспринимает.
Чтение не является в чистом виде "Рецептивным" процессом. Прочитать книгу - значит не просто запомнить сюжет. Чтение также является продуктивным, производящим процессом, так как во время чтения мы проговариваем слова, которые читаем, и осмысляем то, что мы читаем. За осмысление отвечают лобные доли левого полушария мозга. Люди с травмами лобных долей не могут, например, создавать смысловые догадки, додумывать прочитанное и строить стратегию чтения. Все вместе это приводит к неправильному пониманию читаемого.

Интересно, что мозг воспринимает текст как ландшафт. Во время чтения возникает ментальная модель текста, в которой значение привязано к структуре, внешнему виду и даже к запахам и тактильным ощущениям. Многие из нас наверняка замечали, что, сидя на экзамене в университете и пытаясь судорожно припомнить цитату из учебника, мы вспоминаем не только сам текст, но и его место на странице, шрифт, которым он набран, и фактуру бумаги. Кстати, с этим частично связан тот факт, что многие люди предпочитают бумажную книгу электронной - в бумажной проще "Ориентироваться", ведь у нее есть обложка и оглавление, ее можно осязать и нюхать. А электронная книга часто создает у читателя ощущение, что его "Телепортируют" бог весть куда, когда он нажимает на ссылку. Первой серьезной революцией в мире книги стало изобретение книгопечатания. Станок немецкого мастера гутенберга позволил чтению стать общедоступным. То, что было уделом избранных, внезапно стало массовым. Казалось, самый серьезный переворот в мире книги уже случился, и теперь мы можем только пожинать плоды и почивать на лаврах. Но, как оказалось, самое серьезное событие было еще впереди. Настоящая революция в мире чтения происходит прямо сейчас, у нас на глазах. Ею стало появление доступных компьютеров и электронных текстов, расколовшее общество на сторонников "Старой Доброй Книги" и тех, кто приветствует чтение с устройств. Первые исследования того, как мозг воспринимает электронный текст, стали появляться еще в 80-х. до 1992 года все исследования показывали, что люди читают с экрана медленнее, чем с бумаги, и хуже понимают, о чем речь. Но в 1990-х ситуация начала меняться, и результаты предыдущих экспериментов стали жестко критиковаться. Например, в 80-х исследователи утверждали, что люди читают с экрана на 20-30% медленнее, чем с бумаги. В начале 2000-х появились ученые, которые заявили, что этим результатам нельзя доверять, потому что в экспериментах были использованы экраны с разными разрешениями и разными размерами шрифта.
С точки зрения понимания содержания нет большой разницы между чтением с бумаги или с электронной книги.

В 1985 г было объявлено, что люди хуже понимают текст, читая с экрана. В 2014 г университет ставангера (Норвегия), провел эксперимент, участники которого, студенты примерно одного возраста, читали мистическую повесть с бумаги или с Kindle. Выяснилось, что нет никакой разницы между временем чтения, уровнем понимания текста и эмоциональной реакцией группы, которая читала бумажную книгу, и группы, которая использовала устройство. Впрочем, неудивительно, что люди с выработанной привычкой к чтению с экрана понимают текст не хуже, чем те, кто читает с бумаги. Современные исследования показывают, что с точки зрения понимания содержания нет большой разницы между чтением с бумаги, с электронной книги или с устройства с обычным экраном. Исключение составляют пожилые люди - они читают гораздо быстрее, если предложить им планшет с высокой яркостью экрана. На заре исследований чтения с экрана ученые использовали в том числе хорошо известный юзабилити - специалистам метод eye Tracking (отслеживание движения глаз. Они ожидали, что если чтение с экрана сильно отличается от чтения с бумаги, то и движение глаз человека будет другим. Во время чтения глаза совершают так называемые прыжки и остановки. Остановка длится примерно 250 миллисекунд, и во время нее мозг воспринимает слово.

Во время остановки мы в состоянии воспринять только слово, которое находится в "Визуальном Поле Чтения", в очень узком коридоре, на который направлен наш взгляд. Это поле может быть измерено в количестве символов. В 1987 году было проведено исследование, которое показало, что при чтении с экрана происходит на 15% больше остановок, но в целом движение глаз такое же. А в 2006 г обнаружилось, что способ чтения с экрана резко изменился. Лишь в том случае, если в 1987 году люди читали линейно, то есть одно слово за другим, то теперь они стали пользоваться так называемым нелинейным чтением, или "F - Паттерном". Это способ, которым люди обычно просматривают веб - страницу - они прочитывают заголовок или верхнюю линию, а дальше просто сканируют левую сторону текста, додумывая содержание правой. Это увеличивает скорость чтения, но ухудшает понимание текста. Постоянное чтение с экрана влияет на тип чтения, которым мы пользуемся, когда читаем с бумаги. До появления электронных текстов мы читали линейно, и многим людям приходилось учиться скорочтению. А теперь ситуация поворачивается неожиданной стороной - люди разучиваются читать линейно. Некоторые психолингвисты даже рекомендуют заставлять себя читать линейно 30-40 минут в день, чтобы не потерять навык.

Интуитивной навигацией обладает книга, но не читалка.

Основной проблемой для людей, читающих электронные тексты, становится навигация и невозможность применить к электронному тексту навыки манипуляции с текстом бумажным. Например, у бумажной книги можно загибать уголки или слюнявить странички, переворачивая их. Процесс общения с бумажной книгой во многом носит тактильный характер и активирует дополнительные зоны в мозгу. Устройства не могут передать ощущение переворачивающихся страниц, в них нельзя загнуть уголок. Ученые предполагают, что это влияет на чувство контроля происходящего, увеличивает стресс и ухудшает запоминание текста. Как бы мы ни говорили об интуитивной навигации, интуитивной навигацией обладает книга, но не читалка. Именно поэтому так важно, чтобы читалка имела номера страниц и прочие маленькие милые особенности, которые делают ее более похожей на бумажную книгу. Гиганты электронной книжной индустрии, такие как Amazon и Kobo, активно исследуют изменения читательских привычек современного человека. Они выясняют, что лучше - свайп или скролл (спойлер: мозгу все равно) и мешает ли чтению добавление интерактивных ссылок в текст (очень мешает. И становится ясно, что с каждым годом мы все больше переносим свои сетевые привычки в материальный мир. Как бы мы ни любили запах бумаги, то, как мы читаем, определяет уже не печатная книга, а веб - страница. Конечно, книга не умрет, но она изменится так, чтобы нам было удобно ее читать. Автор - Алена Соснина источник - Mybook.