Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Невалы - чори и 10-Е тысячелетие до Н. э.

04.01.2018 в 01:52

Невалы - чори - ранненеолитическое поселение на реке Евфрат в восточной Турции. Расположено у подножья гор тавра. Содержит древние храмы и монументальную скульптуру. Исследования наряду с храмовым комплексом гёбекли - тепе существенно изменили современные представления о раннем неолите ближнего Востока. Исследования проводились в 1993 году в связи с предстоявшим созданием водохранилища. В настоящее время вместе с прочими археологическими памятниками в окрестностях ушло под воду.

Невалы - чори и 10-Е тысячелетие до Н. э.
Поселение из пяти уровней состоит. В них были найдены остатки 23 длинных прямоугольных сооружений из двух - трех параллельных линий комнат. К ним примыкают структуры, образованные проекциями стен, которые считают жилыми помещениями. Глубокий многослойный фундамент сложен из больших обтесанных камней, щели между которыми заполнены камнями поменьше. Через каждые 1 - 1, 5 м в фундаменте проложены каналы, проходящие под прямым углом к главной оси здания, перекрытые сверху плоскими камнями, но открытые по бокам. Их назначение неизвестно, это могла быть дренажная система или воздуховоды для охлаждения и аэрации домов.

Невалы - чори и 10-Е тысячелетие до Н. э. 01
В северо-западной части поселения расположен культовый комплекс, в котором различают три последовательных археологических слоя. Два верхних имеют цементные полы, которые в древнейшем слое не сохранились. Аналогичное покрытие пола известно в гёбекли - тепе и чайоню. В стены встроены колонны, похожие на такие же в гёбекли - тепе, и две отдельно стоящие колонны 3 м высотой расположены в центре храма. Потолки предположительно легкими и плоскими были. В помещениях найдены многочисленные скульптуры из известняка, включая человеческие головы с пучком волос. Кроме них имеются изображения птиц, на некоторых колоннах вырезан рельеф, в котором различимы человеческие руки. Подобные изображения встречаются в гёбекли - тепе.

Невалы - чори и 10-Е тысячелетие до Н. э. 02
Кроме каменных скульптур найдено несколько сотен фигурок людей около 5 см в высоту из обожженной глины, что указывает на использование керамики в сакральных целях еще до появления глиняной посуды.

Невалы - чори и 10-Е тысячелетие до Н. э. 03
Судя по характерным кремнёвым наконечникам стрел, поселение относится к культуре Ppnb. Тип строений также характерен для Ppnb: прямоугольные постройки с системой каналов под зданиями, аналогичные найденным ранее в чайоню. По данным радиоуглеродного анализа, вторая половина 9 тысячелетия до н. э., что также соответствует постройкам в чайоню и других поселениях культуры Ppnb. Древнейший слой относится к 10 тысячелетию до н. э., что соответствует самому раннему периоду Ppnb.

Невалы - чори и 10-Е тысячелетие до Н. э. 04
X тысячелетие до н. э. - временной промежуток с 10 000 по 9001 год до нашей эры:
- Ок. 10 000 до н. э. - неолитические праисторические статуи, открытые в деревнях невалы - чори и гёбекли - тепе возле города шанлыурфа в современной восточной Турции. Gobekli Tepe - близ древнего города эдесса в современной Турции. Одно из древнейших и крупнейших мегалитических сооружений в мире. Ориентировочно датируется IX тысячелетием до нашей эры.
Около 7500 года до новой эры гёбекли - тепе внезапно пустеет. Происходит нечто странное: грандиозное святилище засыпают землей. Вот так - в "Законсервированном" виде - оно простоит почти десять тысяч лет, прежде чем сюда придут археологи. В радиусе 150 километров от священной горы гебекли - тепе в интересующую нас эпоху (9600-8800 годы до новой эры) существуют поселения: невали - чори, кайёню, халлан - чеми, джерф - эль - Ахмар, Телль - кварамель и чейк - Хассан.
Халлан - чеми был (основан в 10200 г. до н. э. ) - в настоящее время не существует, поскольку был затоплен при строительстве дамбы. Датировался в пределах 1000-9200 до н. э. поселок небольшой, ок. 0, 5 га. Население занималось охотой (кости муфлона и оленя составляют 36% и 27% костных останков) и собирательством дикорастущих растений. Есть свидетельства разведения свиней в самом конце существования. Округлые дома вокруг центральной площади 15 м в диаметре.
- 9880 г. до н. э. - произошла вулканическая катастрофа в бассейне реки Рейн в Германии. Специалисты её "Помпеями Ледникового Периода назвали". В следствии этой вулканической деятельности большие просранства вместе с поселениями были залиты вулканической лавой, слой которой достигал 15 м толщины, а дождь из пепла достигал современной Польши.
- 9600 г. до н. э - был самый высокий уровень мирового океана.
- Ок. 9 500 до н. э. - первые строения храмового комплекса гёбекли - тепе.
- ок. 9500 г до н. э. - основано тель Абу - хурейра - ранненеолитическое поселение в западной месопотамии.
- После 9 000 до н. э. - первые каменные строения в иерихоне, построенные в период натуфийской досельскохозяйственной культуры.
- Начало заселения Японии народами, пришедшими, по всей видимости, с севера азиатского континента.
- Ок. 10 000 до н. э. - одомашнена собака.
- Ок. 10 000 до н. э. - вымер Homo Floresiensis, последний выживший родственник человека.

Невалы - чори и 10-Е тысячелетие до Н. э. 05
Невалы - чори и 10-Е тысячелетие до Н. э. 06
Невалы - чори и 10-Е тысячелетие до Н. э. 07
Невалы - чори и 10-Е тысячелетие до Н. э. 08