Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Немного о космических расстояниях.

14.05.2017 в 23:54

Градусы, минуты, секунды. Мы постоянно слышим об этом, когда речь идёт о небесных событиях и расстояниях на небе. 5, 10. Градусов или 25 минут - много это или мало? Давайте попробуем разобраться, что это такое и как легко понять, о чём именно идёт речь.
Немного о космических расстояниях.
Основа этого построения - вся небесная сфера, окружность которой - 360 градусов. Чтобы измерить меньшие расстояния, в нашем распоряжении всегда есть замечательный прибор - наши собственные руки! Максимально вытяните руку и поднимите мизинец. Ширина кончика мизинца на расстоянии вытянутой руки - примерно 1 градус. Это в два раза больше, чем видимый диаметр луны или солнца. В том случае, если вам нужно найти объект, расположенный в градусе от ориентира (например, Юпитера), просто вытяните руку и расположите поднятый мизинец рядом с Юпитером. Как измерить другие расстояния, показано на иллюстрациях.
Самое замечательное в этом способе - то, что он будет работать независимо от вашего возраста и пола, потому что длина руки пропорциональна размерам вашего тела! ( Астрономия@Science_Newworld).

Немного о космических расстояниях. 01
Немного о космических расстояниях. 02
Немного о космических расстояниях. 03
Немного о космических расстояниях. 04