Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Немного мотивации из книги Стивена строгаца "Ритм Вселенной":

13.07.2017 в 16:52

"Некоторые из эпохальных открытий в истории науки были сделаны благодаря чистой случайности. Вспомните хотя бы об Александре Флеминге, который, как нам всем известно, открыл пенициллин, когда плесенный грибок, случайно занесенный воздушным потоком, нарушил чистоту эксперимента, проводившегося Флемингом, и погубил изучавшуюся им бактерию
Немного мотивации из книги Стивена строгаца Ритм Вселенной:. Возьмем другой пример: Арно пензиас и Роберт Уилсон, соскребая голубиный помет со своей гигантской радиоантенны на штаб-квартире компании Bell Laboratories, пытались избавиться от раздражающего фонового шипения, которое, как казалось, исходило из космоса, распространяясь во всех направлениях, пока не поняли, что слышат крик рождения вселенной - эхо большого взрыва, который произошел 14 миллиардов лет тому назад.


Хотя роль интуитивной прозорливости, вообще говоря, хорошо известна всем нам, далеко не все понимают, как сильно интуитивная прозорливость отличается от удачного стечения обстоятельств. Интуитивная прозорливость - это не просто способность совершать замечательные открытия в результате удачного стечения обстоятельств, как это обычно объясняется в толковых словарях. Благодаря интуитивной прозорливости обычно совершают открытия люди с определенным образом мышления - предельно сосредоточенные и собранные, потому что находятся в постоянном поиске, что-то ищут. Просто случилось так, что они нашли не то, что намеревались найти, а что-то другое - может быть, даже более важное".
А это - на фото - пензиас и Уилсон, и они желают вам хорошего дня!