Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Найдено новое объяснение молчания инопланетян.

02.02.2016 в 22:54

Планетологи объяснили причину молчания потенциально существовавших инопланетян. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Astrobiology, а кратко о них сообщается на сайте австралийского национального университета.

По мнению ученых, сложные формы жизни (в том числе разумная) на планетах в других звездных системах являются крайне редким явлением и не распространены широко во вселенной, как полагают некоторые ученые.

Жизнь в случае своего возникновения на экзопланетах не успеет развиться до сложных многоклеточных форм, как на земле, и погибнет. Причиной этого специалисты называют неспособность небесных объектов поддерживать пригодные для жизни условия.

Появление человека на Земле связано с миллиардами лет эволюции. Венера, земля и марс четыре миллиарда лет назад имели сходные физико-химические условия на своих поверхностях. Однако только голубая планета сумела сохранить их для поддержания жизни. На Венере стало слишком жарко, а на марсе - холодно.

Специалисты указывают, что поддержание комфортных условий на экзопланете может быть связано с деятельностью живых организмов для создания парникового эффекта.

Таким образом, если когда-либо человечеству удастся посетить другие планеты, на которых была жизнь, то, как полагают ученые, там люди обнаружат останки не сложных, а простых организмов. "Подавляющее Большинство Окаменелостей во Вселенной Будет Принадлежать Погибшим Микробам, а не Многоклеточным Видам, Таким как Динозавры или Гуманоиды, Которые Развивались в Течение Миллиардов лет", - сказал соавтор работы Чарли лайнуивера.