Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Найденный в сибирской мерзлоте вирус ученых насторожил.

11.09.2015 в 03:28

Группа французских исследователей обнаружила в тающей сибирской вечной мерзлоте древний гигантский вирус. По мнению ученых, климатические изменения вкупе с добычей нефти или других ресурсов могут привести к новым открытиям, которые могут угрожать человечеству.

Найденный в сибирской мерзлоте вирус ученых насторожил.
Как пишет Siberian Times, обнаруженный учеными Mollivirus Sibericum - четвертый по счету доисторический вирус, обнаруженный с 2003 года. Его возраст оценивается в 30 тыс. Лет. По информации издания, исследователи готовятся в научных целях разбудить спящий микроорганизм (по данным ряда СМИ, они уже на недолгое время разбудили его, используя в качестве носителей амеб. Нескольких частиц вируса, способных инфицировать, при наличии благоприятной среды будет достаточно, чтобы возродить сам патогенный вирус", - пояснил опасения ученых участник исследовательской команды Жан - Мишель клавери.

По данным тасс, "Гигантский Вирус" на самом деле просто немного отличается размерами от своих собратьев. В длину он 0, 6 микрона и может быть виден под микроскопом, напоминая бактерию. "Найденный Вирус Насчитывает Более 500 Генов, и Несмотря на Десятки Тысяч лет, Проведенные в Вечной Мерзлоте, Внутри Него Сохранились Нетронутые Образцы ДНК", - отмечает информагентство.

Журналисты отмечают, что вирус был обнаружен исследователями в районе Колымы, в чукотской тундре. По мнению исследователей, опасность подобных внезапных открытий актуальна для арктических регионов: последние "Представляют все Больше Интереса Из-за Минеральных Ресурсов, Доступ к Которым и Промышленная Добыча Облегчаются по Мере Изменений Климата".