Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Наука. Кто "Колесо Эмоций изобрел"

12.09.2015 в 00:29

Наука. Кто "Колесо Эмоций изобрел"

Выдающийся американский профессор психологии Роберт плутчик в 1980 году обозначил 8 основных эмоций и связанные с ними более сложные эмоции. Получилось наглядное "Колесо Эмоций".

Основными эмоциями, согласно Р. плутчику, являются радость, грусть, страх, доверие, ожидание, удивление, злость, неудовольствие.

Наука.
Кто "Колесо Эмоций изобрел"Эмоция состоит из нескольких компонентов: возбуждение в организме человека, переживание в теле (например, при сильных эмоциях учащается пульс, краснеют щеки, трясутся руки. Кроме того, эмоции экспрессивны, то есть люди их выражают в интонации голоса, в словах, в движениях тела и в поведении.
Эмоции помогают вовремя осознать опасность или благоприятность момента.
Однако, человек, который не умеет осознавать свои переживания и не умеет их контролировать, зачастую сталкивается с конфликтами в общении, переживает серьезную внутреннюю борьбу и испытывает общую неадекватность.

Есть простые вопросы, которые помогают осознать свои эмоции:
1. что сейчас со мной происходит?
2. что чувствует мое тело?
3. что я хочу сделать? 4. как называется это переживание?

Колесо эмоций Роберта Плутчика, как им пользоваться. Колесо эмоций Роберта Плутчика

Обнаружив в общепринятой схеме базовых эмоций Роберта Плутчика, явные, на мой взгляд, недостатки, произвел ее модернизацию. Это касается и оригинала, и русскоязычного варианта. Мне кажется, что теперь она приобрела смысл и вид более близкий к действительному положению вещей. Кроме того, выявилось совпадение и прямая органичная связь с теорией К. Хорни.
Колесо эмоций Роберта Плутчика, как им пользоваться. Колесо эмоций Роберта Плутчика Переобозначены (переназваны) некоторые эмоции, имеющиеся в англоязычном оригинале.
Точнее переведены названия некоторых эмоций, имеющиеся в русскоязычном варианте.
После переобозначения и точного перевода, парные и смешанные эмоции приобрели более уравновешенный, логичный и взаимосвязанный вид .
Одинаковым цветом помечены противоположные (конфликтующие) парные эмоции.
Кроме этого, схема повернута так, чтобы эмоции были условно разделены на позитивные и негативные .
Позитивные – толкающие человека на действие, преодоление, слияние.
Негативные – останавливающие человека от каких-либо действий.
В результате: спектр базовых эмоций человека скомпоновался в три главных направления ( агрессия, подчинение, отчуждение ) в которых эти эмоции толкают человека в его отношении к миру, другим людям и к себе.
Недостатки оригинала:
1. Злость (Anger)+ Отвращение (Disgust)= Презрение (Contempt)
Намного точнее назвать эту смесь Ненависть (Hate).
2. Отвращение (Disgust) + Печаль (Sadness) = Раскаяние (Remorse)
Это никак не может быть Раскаянием, потому что, это, как раз – Презрение (Contempt).
3. Сомнительно, что Скука (Boredom) может находится в одном ряду с Отвращением, Гадливостью, Брезгливостью (Loathing, Disgust). Скорее – это Непрятие (Dislike).
4. Страх (Fear) + Удивление (Surprise) = Трепет (Awe)
Намного точнее назвать это Смятением (Confusion или Dither).
5. Сомнительно, что Задумчивость (Pensiveness) может находится в одном ряду с Печалью и Горем (Sadness, Grief ). Скорее – это Уныние (Gloom).
Колесо эмоций Роберта Плутчика, как им пользоваться. Колесо эмоций Роберта Плутчика Дополнительные недостатки русскоязычных вариантов :
1. Настороженность (Бдительность) должна быть заменена на Предвосхищение. Еще варианты – Чаяние, Предвзятость, Предчувствие. Это более точный антоним Удивлению и Изумлению.
2. Брезгливость (Неудовольствие) – на Неприязнь.
3. Экстаз (Восторг) – на Эйфорию. Так как Восторг – это смесь Обожания и Удивления.
4. Восхищение, Доверие, Признание – на Обожание, Приятие, Одобрение.
Колесо эмоций Роберта Плутчика, как им пользоваться. Колесо эмоций Роберта ПлутчикаКолесо эмоций Роберта Плутчика, как им пользоваться. Колесо эмоций Роберта Плутчика

Колесо эмоций Роберта Плутчика, как пользоваться. Колесо эмоций

От автора: Колесо Эмоций помогает определить ваше состояния и спрогнозировать дальнейшее "перетекание" эмоций.

Вот такое познавательно-полезное колесо Эмоций «Колесо Плутчика»

- По колесу можно предугадать, куда "перетечет" ваше настроение в самое ближайшее время: пребывать на пике горя долго невозможно. эмоция начнет ослабевать, и вы плавно перейдете в печаль - уныние - разочарование, например.
- По колесу можно увидеть основные способы защиты личности, так называемые защитные механизмы, благодаря которым вас не накрывает волна эмоций.

Например, вы чаще всего пребываете в нормальной злости и ожидании по отношению к какому-то человеку - так это ж уже прям агрессия!
А если про положительные эмоции - то испытывая одобрение и безмятежность к другому человеку - так это до любви один шаг).

Колесо Эмоций помогает определить и оценить свое эмоциональное состояние во время консультаций. В тот момент, когда человеку сложно определить что чувствует.

В норме - проживать базовые эмоции (радость, ожидание, злость, неприязнь, печаль, удивление, страх, приятие) - т.е. с вами все "нормально").

Если часто испытываете эмоции внутреннего круга - это(эйфория, предвосхищение, ярость, отвращение, горе, изумление, ужас, обожание) - это ближе к патологии.

И если ваши эмоции слабо выражены - вы ходите где-то по периферии колеса (одобрение, опасение, безмятежность, отвлеченность, уныние, досада, интерес, неодобрение). Здесь так много оттенков смешанных эмоций и чувств. В них сложно разобраться самостоятельно.

Обратите внимание, в каком месте расположены именно ваши эмоции. Вряд ли вы все чувствуете одинаково. Скорее всего, есть "любимое" эмоциональное место, например, легкая печаль, уныние + неодобрение, неприязнь. В итоге при сложении этих эмоций вы получаете модель своего обычного поведения - отчужденное (пояснение снизу под картинкой), которое выражается в суммарной эмоции презрения.

Колесо поможет Вам понять себя и окружающих! Часто использую этот инструмент в работе с подростками. Визуально помогает детям (взрослым) соотнести внутреннее состояние с определением переживаемой эмоции.

Колесо эмоций Роберта Плутчика, как пользоваться. Колесо эмоций

Колесо эмоций для детей. Дидактическая игра «Колесо эмоций»

Равиля Темирбулатова
Дидактическая игра «Колесо эмоций»

Представляю вашему вниманию дидактическую игру " Колесо эмоций ".

Данную игру можно можно использовать на занятии при ознакомлении с эмоциями , вне классной деятельности как настольную игру для закрепления знаний об эмоциях , а также как наглядного материала для работы с детьми с ОВЗ.

Материал: само " колесо " с приклеиными смайликами, прищепки с приклеиными названиями " эмоций ", мешочек для прищепок, коробка, где всё это храниться.

Колесо эмоций для детей. Дидактическая игра «Колесо эмоций»

С ОДНОЙ СТОРОНЫ.

Колесо эмоций для детей. Дидактическая игра «Колесо эмоций»

С ДРУГОЙ СТОРОНЫ.

Колесо эмоций для детей. Дидактическая игра «Колесо эмоций»Колесо эмоций для детей. Дидактическая игра «Колесо эмоций»

ДЕТИ ДОЛЖНЫ СОПОСТАВИТЬ НАЗВАНИЕ С КАРТИНКОЙ И ПРИЦЕПИТЬ РЯДОМ.

Колесо эмоций для детей. Дидактическая игра «Колесо эмоций»

ВАРИАНТЫ ЗАДАНИЙ:

1. "У меня есть " Колесо эмоций ", но я не знаю как они называются. Надо правильно прицепить название эмоции ".Из мешочка каждый ребёнок берёт одну прищепку, читает и прищепляет на " Колесо ". Можно использовать для дошкольников и младших школьников.

2. Можно прицепить эмоцию любую на " Колесо " и покрутить, на кого покажет, тот должен её изобразить мимикой лица.

3. Если детей мало, 2-3 человека, использовать как настольную развивающую игру. Один участник соотносит все эмоции на одной стороне , другой на другой стороне, а третий проверяет.

4. Задание на сравнения: Найти похожие эмоции , Найти ошибку в названии эмоции .

Спасибо!

Колесо эмоций Келлермана-Плутчика. Основные виды эмоций

Колесо эмоций Келлермана-Плутчика. Основные виды эмоций

Основные виды эмоций в научном исследовании Плутчика — Келлермана ложатся в основу диспозиций — склонность индивида к конкретным действиям, реакциям на события, явления и предметы окружающей среды.

Для совладания с бурей чувств образуются защитные механизмы , поэтому 8 базовых эмоций человека также сопровождаются 8 основными психзащитами.

Радость — диспозиция мании

В норме личность этого типа буквально фонтанирует энергией с преобладанием эмоции радости. В характере выражены позитивное отношение, любовь к людям, высокая потребность в общении.

Психзащита проявляется в виде управления поведением . Присуща высокая мотивация соответствовать социальным канонам, традициям и нормам.

Принятие — истерия

Эмоция принятия сопровождается защитным механизмом в виде отрицания . В характере истерика проявлены гипервнушаемость, склонность к идеализации симпатичных, приятных людей (влюбчивость).

Те моменты, которые не нравятся сознанию , отрицаются. В социуме люди с основной эмоцией принятия стремятся к всеобщему вниманию, склонны к аффектации и пафосу, они самонадеянны, оптимистичны и жаждут признания.

Гнев — агрессия

Колесо эмоций Келлермана-Плутчика. Основные виды эмоций

Защитной реакцией организма на преобладающую эмоцию гнева является замещение .

Гневливый человек раздражителен и вспыльчив, гипертребователен, критичен к окружению. Любая критика вызывает у него бурный протест .

Замещение, как защитный механизм, необходимо для коммуникации с более сильными и имеющими власть членами социума , иначе человек находился бы в состоянии постоянных опасных для него конфликтов .

Замещение перенаправляет гнев на более безопасный объект или же внутрь самого агрессора.

Удивление — психопатия

Человек с ведущей эмоцией удивления внушаем и импульсивен. Его характер слаб , он не умеет доводить до конца начатое, легко поддается влиянию окружающих, не уверен в себе , постоянно ищет поддержки и помощи окружающих.

Защитный механизм, регулирующий по Плутчику эмоцию удивления — регрессия, которая выражается в переходах от более зрелых моделей поведения к детской незащищенности и обратно.

Печаль — депрессия

Колесо эмоций Келлермана-Плутчика. Основные виды эмоций

Личность такого типа постоянно страдает из-за утраты чего-либо (кого-либо), а также потери самоуважения.

Защитной реакцией выступает компенсация , которая выражается в устранении собственных недостатков, работе над собой.

Такие люди способны достигать значимых результатов в деятельности, они склонны к оригинальности, серьезным занятиям спортом.

Отвращение — паранойя

Неприятие (или отвращение) в качестве основной эмоции становится следствием травмы отвержения важными для человека людьми в ранний детский период.

Защитной реакцией выступает проекция, которая перебрасывает ощущение собственной ущербности на других.

Такие люди настроены критично , не поддаются внушению, горды, злопамятны, ревнивы . Часто они замкнуты и несговорчивы, но стремятся достичь высоких показателей в любом деле.

Страх — пассивность

Колесо эмоций Келлермана-Плутчика. Основные виды эмоций

Эмоция страха блокируется, вытесняется подавлением .

Защитное поведение делает боящегося человека пассивным, инертным.

Он уходит в себя , не проявляет инициативу, старается избегать возможных проблем.

В социуме такие люди робки, боятся новых знакомств, покорны, часто все забывают. Легко попадают в зависимость от кого-либо.

Ожидание — обсессивная диспозиция

Эмоция ожидания негативных событий блокируется излишней рационализацией , переосмыслением событий и фактов.

Подобный тип личности формируется в отрочестве из-за страха не проявить себя «на высоте» в конкурентной борьбе с ровесниками.

Возникший гиперконтроль и склонность к самоанализу делают человека ответственным и дисциплинированным индивидуалистом .