Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Научная фантастика Александра беляева.

07.09.2017 в 00:28

Собрание сочинений в восьми томах.
Александр Беляев (1884-1942) - один из основоположников жанра научной фантастики в нашей стране. Прикованный к постели, писатель жил в изумительном мире, созданном его воображением. Силой своей фантазии он рисовал будущее, предвосхищая возможность дальнейших открытий и новых достижений. Из пятидесяти научных предвидений Беляева многие сбылись или принципиально осуществимы, и только три считаются ошибочными.
Среди наиболее известных его романов: "Голова Профессора Доуэля", "человек - амфибия", "Ариэль", "звезда кэц" и многие другие (всего более 70 научно-фантастических произведений, в том числе 17 романов. За значительный вклад в русскую фантастику и провидческие идеи Беляева называют "Русским Жюлем Верном".
Писателя остро интересовал вопрос человеческой психики: функционирования мозга, его связи с телом, с жизнью души, духа. Может ли мозг мыслить вне тела? Возможна ли пересадка мозга? Какие последствия может повлечь за собой анабиоз и его широкое применение? Существуют ли границы у возможности внушения? А у генной инженерии? Попытке решить эти проблемы посвящены романы "Голова Профессора Доуэля", "властелин мира", "человек, потерявший лицо", рассказы "человек, который не спит", "хойти - тойти". Своеобразным продолжением этих размышлений стали романы - гипотезы, помещающие человека в разные среды существования: океан ( "Человек - Амфибия") и воздух ("Ариэль".


Его последний роман, "Ариэль", написанный в 1941 году, перекликается с известным романом а. Грина "блистающий мир". Герои обоих произведений способны летать без дополнительных приспособлений. Образ юноши Ариэля - несомненное достижение писателя, в котором предметно реализовалась Вера автора в человека, преодолевающего земное притяжение.
В своих научно-фантастических романах Александр Беляев предвосхитил появление огромного количества изобретений, хотя при жизни писателя его идеи часто расценивали как "Научно Несостоятельные" и "лишенные познавательного значения". Часть из них связана с освоением моря: подводные поселения и фермы, подводная съемка и телевидение, ранцы - буксировщики для пловцов. Другая - с освоением космоса: пилотируемые космические полеты, выход в открытый космос, полет на луну и орбитальные станции. Также предсказаны достижения в биологии и медицине: создание новых органов человека, сохранение жизнедеятельности изолированных органов, трансплантология, операции на хрусталике, пластическая хирургия, управление настроениями и действиями живого организма, регулирование роста через воздействие на эндокринную систему, препараты, снимающие утомление и стимулирующие умственную деятельность, замораживание как способ временно приостановить биологическое функционирование. Кроме того: радиолокатор, интравизор, беспилотные летательные аппараты; микробиологическое производство, искусственная шаровая молния и другие.

Собрание сочинений.
В первое наиболее полное собрание сочинений Александра Беляева, выпущенное издательством "Молодая Гвардия" массовым тиражом 200 000 экземпляров, вошли все романы писателя, кроме двух, не самых лучших, "борьба в эфире" и "под небом Арктики", напечатан полностью цикл о "изобретениях профессора Вагнера" и независимые рассказы.
Первый том собрания сочинений содержит романы "Остров Погибших Кораблей" и "голова профессора доуэля".
Второй том собрания сочинений содержит романы "Последний Человек из Атлантиды", "продавец воздуха", сценарий научно-фантастического фильма "когда погаснет свет".
Третий том собрания сочинений содержит романы "Человек - Амфибия" и "подводные земледельцы".
Четвертый том собрания сочинений содержит романы "Властелин Мира", "вечный хлеб" и "человек, потерявший лицо".
Пятый том собрания сочинений содержит романы "Прыжок в Ничто" и "воздушный корабль".
Шестой том собрания сочинений содержит романы "Звезда КЭЦ", "лаборатория дубльвэ" и "чудесное око".

Седьмой том собрания сочинений содержит романы "Человек, Нашедший Свое Лицо" и "Ариэль". Восьмой том собрания сочинений содержит рассказы а. Беляева. Архив (FB2, RTF).