Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Наса жуткий снимок солнечного протуберанца показало.

22.09.2015 в 03:53

Наса показало снимок протуберанца на солнце, сделанный 16 сентября 2015 года астрономом Аланом Фридманом. Об этом сообщается на сайте агентства.

Полученное изображение в наса охарактеризовали как жуткое, однако информации о размерах протуберанца там не предоставили. В то же время в сообщении агентства отмечается, что некоторые из них могут достигать до 600 тысяч километров в поперечнике
Наса жуткий снимок солнечного протуберанца показало.. Для сравнения, диаметр Юпитера (крупнейшей планеты солнечной системы) равен 143 тысячам километрам, а земли - 13 тысячам.

Протуберанцы представляют собой охлажденную плазму, которая выбрасывается из внешних слоев солнца (его атмосферы) и удерживается над ними благодаря магнитным полям звезды.

Химический состав протуберанцев соответствует таковым у солнечной короны. До сих пор не существует полной теории, описывающей их возникновение и эволюцию.

В воскресенье, 20 сентября, на земле началась магнитная буря. Она вызвана проявлением солнечной активности (вспышками среднего класса на звезде и выбросами ее корональной массы.

Ученые пока наблюдают на Земле слабое магнитное возмущение класса G1. Оно произошло, предположительно, из-за всплеска солнечной активности, случившегося 18 сентября.