Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Nasa совместно со студентами разрабатывает "Самолёт для Марса".

04.10.2015 в 19:29

Сотрудники Nasa в поте лица работают над идеальным самолётом для красной планеты. В рамках этой работы американское космическое агентство привлекло студентов в программу "Предварительное Исследование Аэродинамического Дизайна для Посадки на Марс", известной как самолёт Prandtl - m.

Nasa совместно со студентами разрабатывает Самолёт для Марса.
Участники программы построили самолёт в форме бумеранга из углеродного волокна и протестировали его в ангаре и на разных высотах. К сожалению, результаты теста не всегда радовали учёных. Главная сложность, с которой столкнулись исследователи, - сложность создания адекватной стартовой системы в космосе. Один из предложенных способов решения этой проблемы - создание радиоуправляемого самолёта, который доставит исследовательский самолёт на нужную высоту и там уже выпустит в самостоятельный полёт.

В процессе работы над концептом самолёта для марса студентам и сотрудникам Nasa пришлось внести изменения в конструкцию крыльев для достижения большей подъёмной силы и стабильности. Как сказал один студент, это было возвратом к основам аэродинамики и их переосмысление.

Конечно, попытки и ошибки - неотъемлемая часть программы, поэтому результаты исследований в любом случае принесут пользу. Но если Nasa удастся - таки разработать подходящий для красной планеты самолёт, это поможет учёным собрать и передать ценную информацию о будущих местах посадки пилотируемых миссий. Источник: Nasa.