Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Nasa отправит зонд изучать комету чурюмова - Герасименко или спутник Сатурна.

29.12.2017 в 01:29

Nasa решило отправить свою следующую автоматическую станцию в рамках программы New Frontiers или к комете чурюмова - Герасименко, или на спутник Сатурна титан, на котором может быть жизнь. Об этом объявил на на пресс-конференции руководитель научного директората Nasa Томас цурбухен, передает Sciencemag.

Nasa отправит зонд изучать комету чурюмова - Герасименко или спутник Сатурна.
"Это гигантский прыжок вперед в подготовке нашей следующей дерзкой миссии совершения научных открытий. Речь идет о заманчивых научных исследованиях, призванных дать ответы на некоторые крупнейшие вопросы сегодняшнего дня, касающиеся нашей солнечной системы", - сказал цурбухэн.

По его словам, два отобранных проекта стали финалистами процесса рассмотрения специалистами Nasa заявок на участие в дальнейших этапах программы New Frontiers, поданных в апреле различными научно-исследовательскими центрами США. В общей сложности Nasa получило 12 таких заявок.

Окончательный выбор между двумя проектами Nasa сделает в июле 2019 года, а непосредственный запуск аппарата должен произойти в 2025 году.

За право реализации космической научной программы конкурируют проекты, выбранные американским космическим ведомством. Они предусматривают отправку зонда к комете чурюмова - Герасименко с целью взятия пробы с ее поверхности и возвращение этих образцов на землю, а также на титан, чтобы доставить на этот спутник Сатурна специальный квадрокоптер.

С помощью последнего предусматривается изучение нескольких десятков районов на поверхности титана, которые находятся в нескольких сотнях километров друг от друга. Планируется, что аппарат позволит лучше исследовать химический состав титана, на котором раньше был открытый океан на глубине 100 километров под ледяной поверхностью, сотни озер и три моря в полярных регионах, и, в конце концов, понять, насколько этот спутник Сатурна способен поддерживать жизнь.