Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

На Урале меняется экосистема: "Лысые" горы за 100 лет покрылись лесами.

31.10.2017 в 21:29

На сайте института экологии растений и животных в 2015 году была опубликована база данных ландшафтных фотографий горных областей Урала. Как сообщает сайт ураловед, согласно этим фотографиям, на Урале меняется экосистема и горы зарастают лесами.
На Урале меняется экосистема: Лысые горы за 100 лет покрылись лесами.
Многие годы сотрудники лаборатории дендрохронологии института экологии растений и животных во главе с доктором биологических наук, профессором Степаном Григорьевич шиятовым изучают динамику растительности в горах Урала под влиянием современных изменений климата.
Результаты в научных трудах опубликованы. За это время собрана база из нескольких тысяч фотоснимков высокогорий Урала, начиная с 1902 года. Сравнивая снимки гор, сделанные в разное время с одних и тех же точек, можно увидеть, что деревья и кустарники в последнее время поднимаются все выше по склонам гор.
Теперь часть фотографий можно посмотреть на сайте института. Пока это Beta - версия, включающая фотографии полярного и южного Урала. Поиск по годам и координатам доступен. Вскоре планируется дополнить онлайновую базу фотографиями приполярного и северного Урала.
Ученые связывают увеличение площади лесов в горах с повышением температуры и количеством осадков в зимнее время.
"Заселение деревьями лиственницы многоснежных участков (фоновая высота снежного покрова на конец зимы от 1, 0 до 2, 0 м) началось еще в начале XIX столетия, а малоснежных (до 0, 5 м) - , внимание, только в начале XX столетия. Береза начала заселять данные участки только в начале XX столетия и активно укрепляет свои позиции по настоящее время", - сообщают исследователи. Источник: Paranormal - News. ru.

На Урале меняется экосистема: Лысые горы за 100 лет покрылись лесами. 01
На Урале меняется экосистема: Лысые горы за 100 лет покрылись лесами. 02