Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

На спутнике Плутона обнаружена вода.

16.05.2017 в 23:29

Полученные автоматической станцией New Horizons данные предоставляют убедительные доказательства того, что поверхность Никты практически полностью покрыта водяным льдом. Ранее к такому же результату пришли ученые, исследовавшие другую луну Плутона - гидру. Об этом сообщает наса.

На спутнике Плутона обнаружена вода.
Поверхность Никты оказалась покрытой крупнозернистыми частицами водяного льда. Это означает, что Никта сформировалась из облака ледяных обломков. Аналогичные выводы (о строении поверхности и происхождении) справедливы и для трех других спутников неправильной формы Плутона - гидры и, вероятно, стикса и кербера (последние два небесных тела подробно не исследовались New Horizons, но их отражательная способность указывает на присутствие ледяной поверхности.

Проведенное исследование поднимает новые вопросы. Глубины пиков поглощения в спектрах Никты и гидры отличаются, несмотря на сравнительно одинаковые размеры этих небесных тел (порядка 50 километров в диаметре. Кроме того, отражательная способность второй луны немного выше, чем первой.