Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

На протяжении многих лет врачи утверждали, что стресс - одна из главных причин многих заболеваний, особенно связанных с работой сердца.

11.06.2017 в 20:28

Теперь мы знаем, что это не стресс сам по себе причиняет нам вред, но то, как мы к нему относимся.

В ходе одного из исследований 30 000 американцев попросили ответить на два вопроса: "часто ли вы испытывали стресс в прошлом году? "и"считаете ли вы этот фактор вредным для своего здоровья? Восемь лет спустя исследователи проверили, кто из респондентов умер. Выяснилось, что у тех людей, кто испытывал много стресса и считал это негативным фактором шанс смерти увеличивался на 43%
На протяжении многих лет врачи утверждали, что стресс - одна из главных причин многих заболеваний, особенно связанных с работой сердца.. Но при этом те респонденты, которые не считали стресс вредным, показали самые лучшие результаты среди всех остальных групп.

Получается, что когда вы изменяете свое отношение к стрессу, изменяется и реакция вашего тела. Важно осознавать, что повышенное сердцебиение готовит ваш организм к действию. Учащенное дыхание обеспечивает ваш мозг кислородом, чтобы справится с тяжелой ситуацией.

В этом нет ничего плохого: стресс не является сигналом того, что вы плохо справляетесь, просто организм пытается помочь вам преодолеть непростую ситуацию. Стресс - это вспомогательный механизм, а не подавляющий. Правильное понимание того, как он работает, обеспечивает намного более здоровый общий тонус.

Кроме того, стресс поощряет социальность: он провоцирует выработку гормона окситоцина, который также образуется во время объятий. Окситоцин стимулирует доверительные отношение, потребность в физическом контакте с близкими людьми, повышает эмпатию. Также он защищает сердечно сосудистую систему от последствий стресса, помогает кровеносным сосудам расслабиться, содействует восстановлению клеток сердца. Каждый раз, когда вы под влиянием стресса ищете помощь или пытаетесь помочь другим, это смягчает последствия пережитого напряжения. Удивительно, что подобный механизм изначально заложен в нас природой.

В еще одном исследовании, проведенном в США, респондентов спрашивали про объемы пережитого стресса и количество времени, которое они тратят на оказание поддержки или содействия своим близким, соседям и жителям местного сообщества. Через пять лет ученые проверили данные об их состоянии. Риск смерти среди людей, переносивших высокий уровень стресса, был выше на 30%. Но респонденты, регулярно тратившие свое время на помощь окружающим, вообще не были подвержены влиянию стрессовых обстоятельств.

Принимая, что влияние стресса может быть положительным, мы воспитываем в себе биологию отваги. Обращаясь после тяжелых ситуаций к другим людям, мы можем избежать негативных последствий для здоровья. Меняя собственное отношение к стрессу, мы заявляем, что обладаем достаточной уверенностью в себе, чтобы справляться с жизненными трудностями, но в то же время, не должны справляться с ними в одиночку.