Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Мышление о мышлении: что такое метакогниции.

26.07.2017 в 19:32

Метакогнитивные навыки - это искусство думать о собственном мышлении, которое понадобится вам при решении почти любой задачи. Как развить в себе это жизненно важное умение?
Самым громким лозунгом европейской культуры, наверное, является фраза "Познай Самого Себя". Эти слова были написаны на стене храма Аполлона в Дельфах, а затем к ним не раз обращался Сократ платоновских "Диалогов". Познай себя - значит познай свою душу, и, следовательно, сам процесс своего мышления
Мышление о мышлении: что такое метакогниции.. Сапожник пользуется инструментами, но не является резаком или ножом. Так и любой человек мыслит, но является не только мыслью, но и тем, кто за ней наблюдает.


Но, как говорил Александр пятигорский, "Думать о Мышлении Очень Трудно".
Зачем нам вообще это нужно? В психологии навык "Мышления о Мышлении" называется метакогницией. Этот термин в 1979 году ввёл в оборот Джон флэйвел, имея в виду "Мыслительную Деятельность, Направленную на Понимание Процессов Мышления". Как мы видим, без тавтологии тут не обойтись.
Сегодня уже есть множество исследований, подтверждающих важность этого навыка в обучении и любой практической деятельности. Вовсе не обязательно быть Сократом и даже уметь правильно произносить слово "Метакогниция", чтобы оценить значимость этого умения.
В 2017 году психологи из стэнфордского университета под руководством Патрисии Чен исследовали две группы студентов, которым через неделю предстояло выдержать экзамен по статистике. Первую группу просто оповестили о предстоящем экзамене, а участники из второй группы прошли 15-минутный опрос. Их спрашивали о том, какую оценку они ожидают получить, как будут готовиться к экзамену и какие материалы собираются использовать. В результате общий уровень оценок во второй группе был на 3, 5% выше, чем в первой (на 4, 65% при повторном исследовании.

Учёные предполагают, что студенты из второй группы сильнее задействовали свои метакогнитивные навыки. Им пришлось заранее продумать процесс подготовки к экзамену и выработать некий план действий. Иными словами, опрос подтолкнул их к тому, чтобы заняться мониторингом своей мыслительной активности.
Здесь, как и почти в любом другом деле, верны слова из песни Псоя Короленко: "Уж Лучше План Плохой, чем Никакого".
Некоторые психологи полагают, что метакогниции лежат в основе любой умственной деятельности, а вовсе не являются узкоспециальным навыком. Поэтому педагоги должны учить детей и студентов не отдельным фактам и предметам - они должны научить их наблюдать за процессом своего мышления. А уже потом подбирать инструменты, которые необходимы для решения той или иной задачи.
Именно упор на метакогнитивные навыки может существенно повысить качество обучения не только в школах и университетах, но и в самообразовании, а также поможет при решении насущных жизненных задач.
Как говорит Патрисия Чен, рефлексия о подходах, которые ты используешь для достижения той или иной цели, помогает выработать стратегический подход. Только в том случае, если люди обладают одинаковыми способностями и прилагают равное количество усилий, побеждает обычно тот, кто мыслит стратегически. Здесь проходит граница между теми, у кого есть потенциал, и теми, кто его реализует.

У этой мысли есть и другие подтверждения. Исследования британского фонда образования показали, что студенты, которые благодаря вмешательству педагогов начинают размышлять о своих навыках письма, улучшают свои академические показатели, причём эффект прослеживается от 9 до 18 месяцев. Десятилетние дети, которых учили формулировать вопросы и строить рассуждения, лучше справлялись с заданиями по математике, естествознанию и языку, чем дети, которых учили по стандартной программе.
Для развития этих навыков иногда применяется диалогическая форма обучения. В процессе диалога дети учатся рассуждать о том, как они учатся, как получают новые навыки и как добывают информацию. Они не отвечают на вопросы учителя о "Фактах", а учатся ставить их перед собой - учителя только подталкивают к дискуссии. Для этого, полагают авторы портала Quartz, учителям нужно научиться задавать правильные вопросы.
Вопросы должны начинаться не со слова "что" ("что произошло в 1812 году при Березине? "), а со Слов"как", "почему", "что если" и "зачем".

Мастерами метакогнитивного мышления традиционно и справедливо считаются философы (как сказано в труднопереводимом пассаже Дэниела деннетта, "Anything you can do, I can do Meta". В одном из британских исследований 9-10-летние дети существенно улучшили свои навыки счёта и письма на протяжении года благодаря еженедельным урокам по философии.
В другом исследовании младшеклассники существенно улучшили свои оценки по естествознанию благодаря урокам, которые были выстроены вокруг "Больших" вопросов. Например, такого: "откуда мы знаем, что земля является сферой? Американские психологи Хилари стейнер и Стефани фут утверждают, что педагогике лучше отказаться от понятия "Стили Обучения" и воспользоваться концепцией метакогнитивных навыков.
Теория о стилях обучения предполагает, что все мы учимся по-разному: кто-то лучше усваивает визуальную информацию, кто-то - аудиальную или тактильную. Но легко заметить, что никто не использует только один канал информации: они варьируются в зависимости от задачи и контекста. Даже законченный "Визуал" не будет осваивать произношение иностранного языка, полагаясь на транскрипции или диаграммы. А вот метакогнитивные навыки могут использовать все без исключения.

Каким способом можно развить свои способности "Мышления о Мышлении"?
Использование форм обучения, которые подталкивают к диалогу и саморефлексии;.
Обсуждения в паре и в группах, в процессе которых студенты могли бы делиться друг с другом способами обучения и обсуждать их с учителем;.
Написание коротких текстов в жанре "Потока Сознания";.
Анализ результатов тестов и экзаменов, с помощью которого можно понять индивидуальный характер допущенных ошибок и наметить пути для улучшения;.
Вопросы, направленные на рассуждение о полученном задании ("что в этом задании самое главное? ", "Чем оно похоже на другие и чем от них отличается? ", "Как вы собираетесь приступить к его решению? Некоторые из этих способов можно использовать и в самообучении. Например, можно попробовать себя в жанре "Потока Сознания" при ведении дневника, а также письменно рассуждать о том, как вы планируете достичь какой-либо цели, разбивая свои действия на последовательность этапов.
Думать о мышлении очень трудно - обычно мы срываемся и начинаем рассуждать о каких-либо более конкретных вещах: отдельных мыслях, предметах и ощущениях. Но этот навык вполне научению и тренировке поддаётся. Источник: Newtonew. com наука@Science_Newworld.