Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Мы, люди, часто бываем слишком самоуверенны.

19.10.2017 в 15:52

Нам свойственно оценивать себя "Выше Среднего" в различных категориях, начиная привлекательностью и способностью к альтруизму, заканчивая навыками вождения.
Но существует сфера, в которой позитивная самооценка нас подводит, и она относится к нашему эмоциональному восприятию. Нам постоянно кажется, что другие люди счастливее и социально более интегрированы, чем мы, и подобные убеждения - вне зависимости от того, имеют ли они реальную почву - оказывают значительное влияние на наше счастье.
Мы, люди, часто бываем слишком самоуверенны.


Это утверждение недавно проверили исследователи из университета британской Колумбии (UBC) и гарвардских школ медицины и бизнеса. В научной работе, опубликованной в журнале Personality and Social Psychology Bulletin, команда протестировала около 400 первокурсников UBC - группу людей, наиболее впечатлительных и склонных к переживаниям по поводу поиска новых друзей и адаптации в обществе. Студентов спрашивали об их социальной жизни: сколько у них друзей и знакомых, как много времени они проводят в одиночестве и в компании. Затем опрашиваемых попросили предположить, как их сверстники ответят на эти вопросы. Участники исследования также прошли целый ряд тестов, оценивающих их психическое здоровье и благополучие.
Большинство студентов (55%) предположили, что у их сверстников друзей больше, чем у них, тогда как 26% были убеждены в том, что у них больше друзей, чем у большинства однокурсников. В среднем респонденты отметили около 31% времени, проводимого в одиночестве, считая, что остальные наедине с собой проводят лишь 22% своего времени.

Неудивительно, что у респондентов, сообщивших о большом количестве друзей и знакомых, с общим благополучием все оказалось в порядке. Но восприятие собственной социальной жизни относительно других также оказало значительное влияние. Простого убеждения в том, что у них меньше друзей, чем у других - неважно, соответствовало оно действительности или нет - было достаточно, чтобы заставить людей чувствовать себя хуже.
"Даже в Условиях Прекрасной Социальной Интеграции, Если Человек Думает, что у Окружающих Друзей Больше, чем у Него, это Негативно Сказывается на Уровне его Благополучия и Сопричастности", - объясняет доцент гарвардской школы бизнеса Эшли уилленс, возглавлявшая исследование в качестве докторанта UBC.
По мнению уилленс, причина этого явления заключается в том, как мы наблюдаем за другими людьми. Мы проживаем полный спектр нашей жизни и знаем, сколько времени уходит на такие одиночные задачи, как учеба, работа или просмотр сериала на Netflix в одиночку с контейнером еды на вынос. Мы наблюдаем за актами социальной коммуникации других людей и бессознательно предполагаем, что именно так они и проводят большую часть своего времени, не учитывая того факта, что они тоже часами предаются одиночеству.

Убеждение в том, что кто-то более популярен в обществе, чем вы, приносит больше вреда, чем пользы.
Синдром "Упущенных Возможностей" не такая уж серьезная проблема: мы больше мотивированы на заполнение маленьких пробелов, чем больших. Когда исследователи вновь провели свои испытания на тех же студентах спустя полгода, выяснилось, что у тех, кто считал себя менее социально интегрированным, на самом деле оказалось больше друзей. Однако убеждение в том, что сверстники более популярны, приносит больше вреда, чем пользы. Тем более, что оно, скорее всего, безосновательно.