Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Можем ли мы терраформировать луну?

31.10.2016 в 05:28

Что необходимо сделать, чтобы превратить нашу луну в мир, где мы могли бы жить? Мы частенько говорим о возможном терраформировании Венеры и марса, а также о непосредственной колонизации естественного спутника земли. В случае с Венерой нам нужно охладить планету, а затем вручную спрятать весь этот диоксид углерода. С марсом нам нужно наполнить атмосферу парниковыми газами, чтобы согреть его, и выпустить запасы CO2, чтобы сделать атмосферу потолще
Можем ли мы терраформировать луну?. Затем просто уронить пару комет с водой и превратить марс в трехзвездочный курорт.

Теперь давайте обратим наше воображение к другому твердому шарику, который на самом деле ближе нам прочих двух: к луне. Да - да, я знаю, что вы привыкли думать о луне как о неподдающемся терраформированию теле. Давайте представим, что в ночном небе (да и в дневном) будет висеть зеленый или голубой шарик. Разве это плохо? Что для этого нужно?

Ученый и писатель - фантаст Грегори бенфорд в своем "Планетарном Макияже" все подробно описал.

Для начала давайте подумаем, что нам нужно, чтобы луна стала пригодной для жизни. Тот факт, что луна находится так близко к земле, дает ей большое преимущество. Не придется далеко ходить за материалами и оборудованием.

Нам понадобится атмосфера, достаточно толстая, чтобы дышать и удерживать солнечное тепло. Для этого нужно будет отследить, поймать дикую комету, а затем разломать и направить ее на луну. Бенфорд отмечает, что нам нужно быть осторожными, чтобы не столкнуть с луной целую комету, поскольку она может загрязнить ваш потенциальный дом или нанести ему существенный ущерб. Будет еще хуже, если после такого события нам придется заново терраформировать землю, чтобы восстановить ее жизнепригодность.

После того как вы слегка окропите луну кометами, у нее почти сразу появится атмосфера. Передача импульса от обломков комет заставит луну вращаться быстрее. В том случае, если вы немного больше вложитесь уже на стадии планирования, вы можете заставить луну вращаться каждые 24 часа и даже наклонить ее ось, чтобы получить времена года. Бенфорд считает, что нам потребуется порядка сотни комет с массой кометы галлея, чтобы все получилось. Вам может показаться, что это большое число, но оно не идет в сравнение с потенциальными затратами на терраформирование марса или Венеры.

Техническое обслуживание и ремонт нашего будущего дома довольно проблемным будет. Низкая гравитация луны означает, что спутник не удержит атмосферу больше, чем на несколько тысяч лет. Как только вы скажете "Готово", вам придется постоянно пополнять свой орбитальный курорт свежей атмосферой. К счастью, у нас в запасе целая солнечная система с подходящим водным льдом.

Преимущества многочисленны терраформированной дачи на Луне. К примеру, если луна будет обладать такой же плотной атмосферой, как земля, вы сможете прицепить пару крыльев и полетать при 1/6 гравитации от земной.

Огромная гравитация земли будет стягивать лунные океаны, и те будут ходить 20-метровыми волнами. Вы сможете серфить их на протяжении километров, пока те будут повторять сцену с водой из "Интерстеллара".

Возможно, Gopro станет главным спонсором терраформирования луны. Больше экстрима!

Понятно, что разговоры о терраформировании Венеры или марса можно вести бесконечно. Но это чересчур сложно. Может, нам просто стоит начать с луны?