Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Мозг толстяков оказался на 10 лет старее, чем у стройных людей.

05.08.2016 в 06:28

Лишний вес может ускорять старение мозга - наблюдения за состоянием нервной системы у стройных и тучных людей показало, что мозговая ткань толстяков в среднем выглядит на 10 лет старше, чем у их сверстников, не имеющих проблем с весом, говорится в статье, опубликованной в журнале Neurobiology of Aging.

Мозг толстяков оказался на 10 лет старее, чем у стройных людей.
"По мере старения наш мозг постепенно уменьшается в объеме, и у тучных людей этот процесс почему-то идет быстрее, чем у людей с нормальным весом. Мы не знаем, почему это происходит, и можем только гадать, вызывает ли ожирение ускоренное "Усыхание" мозга, или наоборот, вызывают ли ожирение те процессы, которые заставляют мозг стареть быстрее", - заявила Лиза Ронан (Lisa Ronan) из кембриджского университета (Великобритания.

Ронан и ее коллеги открыли этот необычный феномен, изучив снимки мозга у более полутысячи жителей Кембриджа в возрасте от 20 до 87 лет, полученные при помощи магнитно - резонансного томографа в одной из больниц города.

Используя данные МРТ, британские нейрофизиологи вычисляли объем белого вещества у своих подопечных, толщину коры их мозга и ее площадь у толстых и стройных людей, и сравнивали их между собой.
Как показал их анализ, различия в структуре мозга у них действительно существовали, и они начинали заметно проявляться только после 40 лет жизни. После наступления этой отметки мозг тучных людей начинал стремительно стареть и сокращаться в объеме, и к 50 годам его объем и устройство соответствовали тому, как выглядел мозг у стройных людей в 60 лет.