Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Мифы древней Греции.

26.04.2017 в 07:28

Документальный сериал (Франция, 2015).
Мифы и легенды древней Греции - величайшее культурное наследие человечества, интерес к которым не ослабевает в современном мире. Греческая мифология складывалась веками, передаваясь из уст в уста, из поколения в поколение и оказала серьезное влияние на развитие культуры и искусства всего мира, положила начало бесчисленному количеству религиозных представлений о человеке, богах и героях. Она дошла до нас в поэзии гесиода и Гомера, а также в произведениях греческих драматургов эсхила, софокла, еврипида и других.
В древних преданиях отражено представление древних греков об устройстве мира и всех процессах, происходящих в природе и обществе, их миропонимание и мировоззрение.
"Зевс. Завоевание власти".
Победив всех врагов, зевс забрал себе верховную власть и выбрал своей резиденцией небо. Посейдона, старшего брата, он обещал сделать царем морей. Аиду, другому брату, он вручил ключи от подземного царства и дал ему власть над инфернальными силами. Он изгнал всех бывших обитателей неба, или запер их в тартаре, или отправил на землю - к смертным. Так родился всемогущий бог. Так зевс выстроил иерархию и организовал вселенную. Зевс будет править миром, но перед ним стоит непростая задача: поддерживать порядок, но не стать деспотом.


"Зевс. Любвеобильный бог".
Зевс - владыка Олимпа, но когда в его жизнь входит любовь, он поддается желаниям, как любой смертный человек. Этому царю богов не чуждо ничто человеческое. Любовные победы зевса неисчислимы. У возлюбленных - богинь он брал качества, которых ему недоставало. Но часто он проводил время в поисках красавиц исключительно ради их очарования, их красоты, которой он наслаждался, будь то красота богини или прелесть обычной смертной женщины.
"Прометей. Мятежник на Олимпе".
Кто взошел на Олимп и осмелился проникнуть во дворец верховного божества? Непрошенный гость - здесь? Быть не может! Неслыханная дерзость! Почему этот таинственный незнакомец у богов священный огонь похитил? Неужели он не понимает, какая страшная кара ему уготована? И не только ему, но и всему человечеству.
"Аполлон. Свет и тьма".
Аполлона принято считать богом солнца, чистоты и красоты, но это далеко не все. Как и смертные, он состоит из парадоксов. В нем сочетаются свет и тьма. Аполлон - многоликий бог.

"Дионис. Чужой в родном городе".
Жил - был на свете юноша, который больше всего любил петь, танцевать и переодеваться. Всюду, куда бы он ни шел, его сопровождала шумная свита белокожих нимф с длинными черными волосами и сатиров с козлиными рогами. Вел он себя легкомысленно и беспутно. Определенно, этот юноша очень отличался от всех. Окружающие воспринимали его как чужака, считали бродягой и отщепенцем. А он на самом деле богом был.
"Аид. Царь поневоле".
Подземным миром, откуда нет возврата, и который даже у богов вызывает отвращение, правит владыка мертвых Аид. Он правит царством, которого не желал, но которое ему досталось, вопреки его воле.
"Орфей. Невозможная любовь".
Давным-давно жил на свете гениальный музыкант и поэт Орфей. Говорят, его голос обладал волшебными свойствами. Он трогал сердца простых смертных, когда они слышали его. Но когда его жена, нимфа Эвридика погибла, он мог сочинять и петь песни только о потерянной любви. Орфей не мог примириться с потерей той, кого он любил больше всех на свете. И решил последовать за ней в царство теней.

"Афина. Мудрая воительница".
Боги горды, надменны и вспыльчивы. Они ума и хитрости полны. Чаще всего они используют эти два качества для ссор, заговоров и предательств. Но богиня Афина всегда руководствуется разумом так же, как другие боги своими страстями. Она склонна к размышлениям, способна объединять, а не разделять, строить мир, а не готовиться к войне.
"Афродита. Повелительница любовных желаний".
Ее волосы - поток золота, ее глаза сияют, будто звезды, ее тело - воплощение совершенства. Кожа ее бела, словно пена. Никто из смертных женщин и ни одна из богинь не могут сравниться с ней красотой. Ни мужчины, ни боги не могут устоять перед чарами Афродиты.
"Беллерофонт. Человек, который хотел быть равным богам".
О человеке, захотевшем любой ценой остаться в памяти людей наравне с героями и посмевшем назвать себя равным богам, и о котором все забыли.
"Дедал и Икар. Рухнувшая мечта".
Дедал был гениальным изобретателем - этому искусству его обучила сама богиня Афина. Он был прекрасным архитектором, великолепным рисовальщиком и скульптором, чье мастерство было настолько совершенно, что его прекрасные творения выглядели абсолютно живыми. По просьбе его сына, Икара он сделал крылья, с помощью которых можно было летать подобно птицам. Но их единственный полет окончился трагически. Почему же Дедал согласился рискнуть жизнью единственного дорогого человека?

"Геракл. Человек, который стал богом".
Он - дитя зевса и царицы алкмены, потомок великого Персея. Его назовут Гераклом, что означает "Прославленный Герой". Гера - так зовут законную супругу зевса. Решив назвать мальчика в ее честь, зевс надеется умилостивить жену и добиться ее прощения: он знает, какая она злопамятная и ревнивая. Однако на сей раз, Гера удивила своего супруга. Она бесстрастно заявила мужу: "Поклянись, что Первый Ребенок, Который Родится у Потомков Персея, Станет Царем". Зевс нахмурился: клятву следует хорошо обдумать. Зевс хорошо знает свою жену: Гера не упустит возможности отыграться. Неужели она осмелится поднять восстание против мужа?
"Гермес. Непредсказуемый вестник богов".
Вообразите бога - шутника, бога - лжеца, бога - воришку. Задиру, возведшего дерзость в добродетель. Бога, способного насылать на людей сны, охраняющего путников в долгих путешествиях, помогающего купцам получать прибыль, находящего потерянное, но способного стащить то, что вам принадлежит. Этот бог - Гермес.

"Медея. Любовь, несущая смерть".
Миф о колхидской царевне, волшебнице и возлюбленной аргонавта Ясона. Медея - женщина, которую предали и унизили, женщина, готовая на все, даже на убийство своих детей. Ее незнающая меры любовь смерть принесла.
"Эдип. Тот, что пытался постичь тайну".
Никогда смертный не знал более страшной трагедии. Ни с одним смертным судьба не обходилась так жестоко. Перед нами история эдипа.
"Персей. Смертельный взгляд медузы".
Легендарный герой персей - сын зевса и прекрасной Данаи, дочери аргосского царя акрисия. Когда тот узнал от дельфийского оракула, что его внук, рожденный Данаей, убьет его, акрисий заточил ее в башню. Но зевс - громовержец проник к ней в виде золотого дождя. Как же Персею удалось победить чудовище - горгону медузу и спасти царевну Андромеду?
"Антигона. Та, что сказала "нет".
Антигона собой идеал любви к родителям и благородного самоотвержения представляет. Ее нравственные убеждения выше законов абсолютной власти стояли. Оказавшая сопротивление во имя совести, Антигона заплатила жизнью за свою невероятную дерзость.

"Психея. Красавица и чудовище".
В честь красоты царевны психеи слагались гимны. Даже боги сравнивали девушку с самой прекрасной богиней Олимпа - Афродитой. Восхищение красотой простой смертной Афродита кощунственным сочла. И задумала отомстить. Пусть красавицу отдадут в жены чудовищу, самому отвратительному из всех. Но от козней своей повелительницы психею спасает Эрот, божество страсти и любви. Она становится его женой, но с одним условием: никогда не видеть его лица. Но психея данное обещание нарушила. И разгневанный Эрот ее покинул. Сумеет ли психея вернуть свою потерянную любовь?
"Тартар. Проклятые богами".
Тартар. Это проклятое место расположено в самой глубине Аида. Тюрьма для свергнутых богов, изгнанных героев и великих преступников.
"Тесей, или Разрушительная Сила Безрассудства" тесей - молодой, сильный, уверенный в себе и безрассудный. Ему надо было пройти через многие испытания, чтобы понять, в какие бездны безрассудство увлекает тех, кто поддается его беззаботной притягательности. Ezomir.