Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Между РФ и США прошел первый сеанс нейросвязи.

09.03.2018 в 17:28

Пациенты из Москвы и Лос-анджелеса с тяжелыми нарушениями речи обменялись сообщениями в "Нейрочате". Это был первый в мире трансконтинентальный сеанс нейросвязи, пишут "вести. Ru".
Прибор, разработанный российскими учеными, создан для набора текста силой мысли. Действует он так: к голове пациента подключается беспроводная гарнитура (аналог медицинского энцефалографа) с электродами, которые считывают импульс коры головного мозга
Между РФ и США прошел первый сеанс нейросвязи.. Чтобы символ отобразился на экране, человеку нужно на нем сосредоточиться.


В аппарат встроен переводчик. "Привет, американцы! " - пишет по-русски пациент московского реабилитационного центра для инвалидов Денис дзукаев. В Лос-анджелесе сообщение читают уже на английском - его собеседница, американка деббра, и ее врачи.
С помощью "Нейрочата" пациенты, перенесшие тяжелые заболевания, смогут общаться с близкими и медперсоналом, а также переписываться в соцсетях. Первые 500 устройств планируют выпустить уже в этом году, они будут бесплатны для пациентов.