Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Метод дистанционной иммунотерапии рака открыт.

17.01.2018 в 16:52

Одним из наиболее перспективных методов борьбы с раком является генная терапия. Иммунные клетки пациента извлекают и перепрограммируют для борьбы с раком. Исследователи из калифорнийского университета нашли способ дистанционно управлять генетическими процессами в иммунных клетках, чтобы эффективнее уничтожать опухоли.

Метод дистанционной иммунотерапии рака открыт.
Модифицировав лимфоциты для нападения на раковые клетки, можно достичь значительных результатов, однако у этой методики есть и свои риски. Например, модифицированные клетки могут начать атаковать здоровые ткани. Чтобы избежать этого, необходимо научиться неинвазивно манипулировать клетками на расстоянии.
В поисках решения исследователи применили подход, который называется механогенетикой. Это область генетики, которая изучает, как физическое и механическое воздействие влияет на уровень экспрессии генов, и разрабатывает способы дистанционного влияния на работу клеток.
Авторы работы использовали ультразвук для воздействия на T - лимфоциты. В их исследовании воздействие ультразвуковых волн на микропузырьки с веществом стрептавидином вызывало каскад реакций, которые в конечном итоге привели к экспрессии гена рецептора химерного антигена, который служит для распознавания и уничтожения раковых опухолей. В дальнейшем этот метод позволит дополнить и модифицировать уже существующие методики генной терапии рака.

Чтобы бороться с раком, можно модифицировать не только иммунные клетки человека, но и кишечные бактерий. Сочетания гмо - бактерий с веществами, содержащимися в привычной пище, например, в брокколи, может стать эффективным инструментом предупреждения и терапии рака прямой кишки. Источник: Hightech. fm.