Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Мен - эн - тол, корнуолл.

21.08.2015 в 03:29

Ezomir.

Мен - эн - тол, несомненно, является самым известным мегалитическим сооружением в Англии после стоунхенджа. Он состоит из трех огромных камней, расположенных на одной оси, ориентированной с юго-запада на северо-восток. Средний камень имеет отверстие в центре, по бокам от него стоят два грубо обработанных менгира. Возле них находятся еще несколько камней.
Мен - эн - тол, корнуолл.
Все эти камни были установлены около 3000-4000 лет назад. В ходе раскопок стало известно, что их расположение со временем менялось. Специалисты до сих пор не могут с уверенностью сказать, каково было значение этого сооружения и в каких ритуалах оно использовалось. Принято считать, что центральный камень был связан с обрядами инициации, хотя его могли использовать и для толкования небесных знамений.
Каково бы ни было изначальное предназначение мегалитов, они продолжают очаровывать людей своей таинственностью. Неудивительно, что со временем появилось множество традиций, связанных с такими памятниками. Например, издавна считалось, что женщина, мечтающая о ребенке, в полнолуние должна семь раз пролезть через отверстие в центральном камне. Еще в одном давнем поверье говорится, что подобное действие излечивает боли в спине и суставах.

Мен - эн - тол, корнуолл. 01
Дети, несколько раз прошедшие через отверстие в камне, якобы становятся невосприимчивыми к болезням, а еще говорят, что камень использовали для гаданий и снятия проклятий, поэтому одно из его названий - дьявольский камень.
В древних духовных учениях говорится, что, для того чтобы получить новую энергию, нужно сначала освободить для нее место. На протяжении тысячелетий тысячи людей искали силу и находили ее в местах, подобных мен - эн - толу.

Мен - эн - тол, корнуолл. 02
Мен - эн - тол, корнуолл. 03
Мен - эн - тол, корнуолл. 04