Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Мегалиты острова сумба (Индонезия.

11.12.2017 в 08:32

Мегалитические гробницы, которые строят до сегодняшних дней, привлекают этнографов, историков и самостоятельных исследователей, пытающихся проникнуть в тайны веков. На сумбе, как в историческом заповеднике, традиции и устои почти не изменились за все свое долгое время существования. Убедиться в этом может любой, совершив поездку по острову.
Мегалиты острова сумба (Индонезия.
На сумбе строительство гробниц из больших камней практикуется и в наши дни. Но не просто практикуется, а требует неукоснительных соблюдений древних ритуалов. Все элементы гробницы должны быть доставлены из каменоломни к месту установки исключительно вручную. Не допускается применение подъемной и транспортной техники. И сотни людей, приглашенных из окрестных деревень, тянут многотонные камни на расстояние нескольких километров. Вес отдельных плит может превышать 25 тонн. Чем выше социальный статус умершего, тем более грандиозную гробницу строят для него. Разрыв между датой смерти и захоронением может превышать один год. Обряд захоронения слишком серьезный ритуал, чтобы его выполнять кое-как. Нужна серьезная подготовка, которая может затянуться на долгое время.
Самые известные из грандиозных гробниц находятся невдалеке от главной дороги в районе галубакула. Они уже давно в туристические достопримечательности превратились. В домах возле них заведены специальные книги пожертвований. За право посмотреть и сфотографировать мегалит положено внести пожертвование. Его сумма строго не оговаривается, поэтому туристы оставляют столько денег, сколько посчитают возможным. Размеры некоторых гробниц своими размерами поражают. Каменная плита размером шесть на четыре метра и толщиной около полуметра покоится на шести каменных столбах. Перед плитой стоит внушительная стела. На плите и под плитой располагаются непосредственно сами гробницы с телами умерших. Тропический климат не позволяет определить реальный возраст погребального сооружения. Всего за несколько лет мхи и лишайники состарят камень до неузнаваемости.
На Сумбе очень почтительное отношение к умершим. Духи предков живут в центральной части высоких крыш, а их тела покоятся в гробницах на центральной деревенской площади. В случае если мы привыкли, что в центре деревни должно находиться главное административное здание, то здесь роль центрального объекта отведена кладбищу. По обеим сторонам которого идут два ряда домов. Нельзя назвать это фамильярностью, но живые сумбинцы используют гробницы в практических целях. На их крышках сушат дрова или белье, или складывают какие-либо предметы.

Мегалиты острова сумба (Индонезия. 01
Мегалиты острова сумба (Индонезия. 02
Мегалиты острова сумба (Индонезия. 03
Мегалиты острова сумба (Индонезия. 04
Мегалиты острова сумба (Индонезия. 05
Мегалиты острова сумба (Индонезия. 06
Мегалиты острова сумба (Индонезия. 07