Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Мечты "Мрию превзойти".

08.04.2024 в 11:52

Советский самолет ан - 225 "Мрия", созданный под воздушный старт "бурана", до своей кончины в результате военных действий два года назад был крупнейшим летательным аппаратом тяжелее воздуха. Только представьте: 84 метра в длину.
Теперь же компания Radia из штата Колорадо поделилась планами в конце 2027 года начать строить самолет Windrunner, длиной 108, 5 метров.
Мечты Мрию превзойти.
Но зачем нужен такой самолет? Вроде бы в Америке не осталось шаттлов, которые можно было бы запускать в космос с самолета, как предполагалось с "Бураном"? А нужен он для другого. Для зеленой энергетики.
Сейчас развитие ветрогенерации ограничивается, в том числе, такой неочевидной причиной как дороги. Лопасти надо перевозить целиком и далеко не везде чисто геометрически гигантская конструкция пролезет. Новый же самолет сможет перевозить лопасти до 91 метра в длину.
Конечно, терзают смутные сомнения насчет перспектив проекта. Особенно, если в нем заинтересованы именно энергетики, а не скрывающиеся под этой легендой военные. Но все равно мы пожелаем авторам удачи, ведь в авиации давно не создавали больших вдохновляющих изделий. : Radia INC.

Мечты Мрию превзойти. 01
Мечты Мрию превзойти. 02