Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Маск успешную посадку первой ступени Falcon на космодром повторил.

19.07.2016 в 18:53

Первая ступень ракеты - носителя Falcon 9 успешно приземлилась на площадку LZ - 1 космодрома на мысе канаверал. Это пятая успешная посадка ракеты и вторая из посадок на стартовые площадки космодрома. Как сообщил основатель Spacex, Илон маск, ступень прошла проверку после посадки и готова к новым полетам. Ранее утром Falcon 9 вывел на орбиту беспилотный космический корабль Dragon с грузом оборудования для мкс.

Маск успешную посадку первой ступени Falcon на космодром повторил.
Ракета стартовала с космодрома на мысе канаверал в 7: 45 по московскому времени. Спустя девять минут после этого первая ступень ракеты - носителя успешно приземлилась на площадке LZ - 1 космодрома.
На борту космического грузовика Dragon находится свыше двух тонн научных приборов и оборудования для космонавтов. Среди прочего, корабль доставит на орбиту стандартизованный международный адаптер IDA для стыковки коммерческих модулей - пилотируемого Spacex Crew Dragon и Boeing CST - 100. Адаптер собой кольцо весом почти в полтонны представляет. Стыковка корабля к мкс ожидается 20 июля.

Первая успешная посадка Falcon 9 на космодроме произошла 22 декабря 2015 года. Вслед за этим, 9 апреля 2016 года компания добилась мягкой посадки на беспилотную баржу. На сегодняшний день Spacex насчитывает три успешных посадки на беспилотную баржу и две на площадки космодрома. По словам Илона маска, первые ступени Falcon 9 могут использоваться до двадцати раз.