Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Ловушка "Халявы". О том, почему ничего нельзя брать бесплатно.

02.07.2016 в 22:52

В бутиках, салонах красоты, автосалонах, ресторанах и других местах активной траты денег вас может подстерегать очень распространённая ловушка: бесплатные услуги или небольшие подарки. Например, чашка чая, пока вы ждёте своей очереди на стрижку у мастера. Конфеты в прозрачной вазе на кассе магазина. Комплимент от шеф-повара, пока готовится заказ. Так заведение формирует у вас так называемую "Лояльность" к себе и своему бренду.

Ловушка Халявы. О том, почему ничего нельзя брать бесплатно.
Человек - социальное животное, нуждающееся в тесном взаимодействии с другими представителями своего вида. Механизм этого взаимодействия отточен миллионами лет и прочно "Зашит" в вашем мозгу. И одно из его составляющих - желание непременно "Отдариться" в ответ на подарок или ответить услугой на услугу. Хотя вы и не осознаёте своего "Долга", мозг расценивает неожиданную халяву именно как долг, и заставляет чувствовать себя обязанным. Наш древний мозг расценивает подарок так же, как и миллионы лет назад, когда общество людей ничем не отличалось от популяции обезьян - как приглашение к кооперации.

Волей-неволей приходится этот неосознаваемый "Долг" отдавать: спонтанными покупками, спокойным отношением к завышенной цене, рекомендацией бренда знакомым, и т. п. одна чашка бесплатно предложенного кофе - и вот вы уж в "ловушке халявы".

Маркетологам и людям бизнеса всё это хорошо известно, поэтому если вы не хотите, чтобы вами манипулировали, запомните правило: никогда и ничего не берите бесплатно - в нашем мире бесплатного не существует.