Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Лечение антибиотиками в детстве может привести к астме и ожирению.

28.01.2016 в 18:53

Новое исследование, проведенное финскими учеными, показало, что лечение детей макролидными антибиотиками увеличивает риск развития астмы и ожирения. Антибиотики уменьшают количество бактерий и мешают развитию микрофлоры кишечника, на восстановление которой после приема таких лекарств требуется больше года.
Лечение антибиотиками в детстве может привести к астме и ожирению.
О результатах нового исследования сообщает портал Live Science. Известно, что антибиотики оказывают негативное влияние на микрофлору кишечника. Новое исследование, проведенное финскими учеными, показывает, что особую опасность представляют макролиды, которые относятся к числу наименее токсичных антибиотиков и обычно используются для лечения инфекций верхних дыхательных путей. Применение этих лекарственных препаратов в начале жизни ребенка препятствует нормальному развитию микрофлоры кишечника. А дети, прошедшие повторное лечение макролидами (азитромицином или кларитромицином) в первые два года жизни, могут столкнуться с повышенным риском опосредуемых иммунной системой заболеваний: воспалением кишечника, астмой и ожирением.


"Считается, что восстановление микрофлоры кишечника после курса антибиотиков длится более года. Таким образом, если ребенок проходит повторные курсы антибиотиков в течение первых лет, микробиота не успевает полностью восстановиться", - говорит автор исследования Катри корпела из университета Хельсинки. В исследовании приняли участие 142 ребенка в возрасте от 2 до 7 лет. Ученые выяснили, сколько курсов антибиотиков дети получили в своей жизни и как это сказалось на микрофлоре их кишечника.
Результаты исследования показали, что антибиотики уменьшали разнообразие видов бактерий и замедляли развитие микрофлоры с возрастом.
В частности, микрофлора детей, принимавших макролидные антибиотики (азитромицин или кларитромицин) в течение последних двух лет, отличалась от нормальной. Чем меньше времени прошло после использования макролидов, тем больше было аномалий в микробиоте. Источник: News.