Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Лабиринты куркиёки. Ezomir.

29.11.2015 в 06:31

В Карелии есть местечко куркиёки, поблизости от которого находится каменный лабиринт. Неизвестно, кто и когда его соорудил, но он окутан множеством поверий. Так, говорят, что если пройти весь лабиринт, по пути вспоминая свои грехи, а в центре обязательно преподнести дары пяти природным стихиям, то можно освободиться от негативной энергии. А еще неподалеку лежит камень, который местные жители зовут "Бабьим". По поверью, он исполняет желания и помогает женщинам забеременеть.
Лабиринты куркиёки.  Ezomir.
Есть в Куркиёки и другие необычные камни. Так, в лесной глуши на вершине горы лежит конь - камень, который якобы лечит болезни. Лишь в том случае, если человеку удается войти с камнем в резонанс, у него восстанавливаются функции всех органов.
Порой в окрестностях куркиёки слышится сильный гул. По словам местных жителей, издает его гром - камень - гора, на вершине которой сохранились руины древнего святилища. На южном же ее склоне расположен еще один каменный лабиринт - так называемая Улита.
Рассказывают, что если пройти улиту из одного конца в другой, то можно увидеть свое будущее. Многие, кто решался это сделать, утверждали, что получали в скрытой форме информацию о грядущих событиях и советы, как им поступать по жизни.
Алхо (фин. Alho) - посёлок в лахденпохском районе республики Карелия, относится к куркиёкскому сельскому поселению.
В посёлке ранее была и ныне разобранная железнодорожная станция на 183, 4 км перегона хийтола - элисенваара. Один подъездной путь для погрузки леса имеется. Посёлок находится в 9 км от куркиёки (трасса а 129. В переводе с финского языка алхо означает "Низина".
У подножья скалы камнями выложен спиралевидный лабиринт. Подобные лабиринты выкладывались на островах валаамского архипелага еще с середины веков язычниками.
По преданиям, нужно идти к центру лабиринта опустив руки ладонями вниз. Делается это для того, чтобы сбросить с себя всю, накопленную ранее, негативную энергию. Положив, в центре лабиринта, любую вещь на "Жертвенник", на обратной дороге нужно, чтобы ладони смотрели вверх. Так приливаются силы и в тебя заходит положительная энергия.
На вершине скалы лежит три камня - это камень сердца, камень спины и камень плодородия и женского здоровья.
Многим из гостей это живописное место действительно приносит массу положительной энергии и эмоций.
Недалеко у подножья скалы мирно течет "Перекат Желаний" с плоским камнем в основании. По рассказам местных сторожил плоский камень укрепляет силы в достижении своих желаний, а вода смывает препятствия на пути к их осуществлению.

Лабиринты куркиёки.  Ezomir. 01
Лабиринты куркиёки.  Ezomir. 02
Лабиринты куркиёки.  Ezomir. 03
Лабиринты куркиёки.  Ezomir. 04
Лабиринты куркиёки.  Ezomir. 05
Лабиринты куркиёки.  Ezomir. 06