Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Квантовый спутник: какую сенсацию разрабатывает Китай.

20.06.2017 в 23:32

Китайский квантовый спутник связи Quess обеспечил распределение запутанных фотонов между тремя различными наземными базовыми станциями, которые удалены друг от друга на расстояние до 1 203 километров, а это в 12 раз больше, чем в предыдущих экспериментах.

Кроме того, это первый эксперимент такого масштаба с обеспечением связи между космосом и землей.

Запущенный в августе прошлого года китайский квантовый спутник связи Quess использовал специальный кристалл для создания пар запутанных фотонов на орбите. Источник формировал около 6 миллионов пар запутанных фотонов/ секунду.

Потом эти пары фотонов отправляли с помощью двух телескопов к наземным обсерваториям: дэлинха (тибет), Наньшань (Урумчи) и гаомеигу (юньнань. Как телескопы спутника, так и телескопы - приемники требовали высокой точности наведения - "Мо - Цзы" двигался по орбите со скоростью около восьми километров в секунду.

Пока, несмотря на успешную демонстрацию квантовой запутанности на таких огромных расстояниях, небольшая скорость распределения фотонов не позволяет говорить о практических применениях. Однако в ближайшие пять лет китайская академия наук планирует запуск новых спутников, с более мощными пучками фотонов. А на следующих этапах миссии планирует воспользоваться спутником для квантового распределения ключа - алгоритма создания ключа шифрования, защищенного от "Подслушивания" законами квантовой механики. Сначала ключ будет распределен между китайскими обсерваториями, а в перспективе и между Китаем и Австрией. Кроме того, ученые планируют реализовать спутниковую квантовую телепортацию. Новости_науки@Science_Newworld.