Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Куба. Останки древних городов.

27.02.2016 в 17:52

Ezomir.

Группа канадских ученых обнаружила на морском дне неподалеку от берегов кубы каменные сооружения, которые, как предполагается, могут быть остатками древнего города. Исследователи до сих пор не пришли к какому-то конкретному выводу и намерены провести еще одну экспедицию в январе будущего года.
Куба.  Останки древних городов.
Как бы то ни было, первая гипотеза звучит сенсационно. Как утверждают ученые, по своим очертаниям эти каменные стены напоминают центральную площадь довольно крупного древнего города. Эти строения обнаружены исследователями с помощью миниатюрной подводной лодки на глубине 600 метров в нескольких километрах от кубинского полуострова гуанакабибес, находящегося в западной части острова.
Предполагается, что город этот мог существовать шесть тысяч лет назад, за полторы тысячи лет до того, как были построены египетские пирамиды. Используя мощный сонар, ученые достаточно точно смогли воспроизвести очертания зданий и улиц. Многие из построек, занесенные песком, напоминают пирамиды. На снимках видны каменные блоки длиной от 2 до 5 м. многие из них стоят друг на друге, образуя колонны.
Это открытие подтверждает давно уже существующую версию, что в древние времена куба являлась частью материка и, в частности, соединялась с мексиканским полуостровом юкатан. Она стала островом по прихоти вулканов, остатки которых сохранились на некоторых карибских островах.
На счету канадской компании ADC, ведущей поиск "Пропавших Городов", уже есть одна важная Находка, сделанная в прошлом году. Изучая дно гаванской бухты, канадские ученые обнаружили останки американского военного корабля "Мейн", который был потоплен здесь во время американо - испанской войны за кубу в 1898 году. Тогда во время сражения погибли 260 находившихся на его борту моряков.
Многие страны хотели бы проводить подобные исследования в водах у берегов кубы - о затонувших там древних кораблях с сокровищами ходят легенды. У кубинских властей нет ни технических, ни финансовых возможностей, чтобы самостоятельно проводить эти работы. Американские же компании лишены всякого доступа к богатству кубинских вод из-за сохраняющегося вот уже четыре десятилетия экономического эмбарго США против кубы.
Декабрь 2001 г. сотрудники канадской фирмы Advanced Digital Communications (ADC), ведущей подводные изыскания у берегов кубы, объявили, что ими получены веские подтверждения большому археологическому открытию, сделанному несколько ранее: в районе полуострова гуанахакабибес на океанском дне пролива юкатан, судя по всему, удалось обнаружить руины древнего города неизвестной цивилизации. Сонары ADC зафиксировали отчетливые признаки симметрично организованных каменных структур.

Эта история началась в июле 2000 года, когда сонары ADC зафиксировали на глубине свыше 700 метров значительных размеров (около 20 кв. Км. ) Подводное плато с отчетливыми признаками симметрично организованных каменных структур, частично засыпанных песком, но по форме определенно напоминающих пирамиды, дороги и здания. Открытие стало весьма неожиданным и спорным, поскольку по оценкам ученых эта часть дна могла находиться над поверхностью воды никак не ранее 6 тысяч лет назад, т. е. примерно за полтора тысячелетия до сооружения великих египетских пирамид в гизе. О существовании в этом регионе столь древних развитых цивилизаций современной науке ничего не известно.
Затем, в ноябре 2000 г. чувствительные сонары ADC прославили компанию совсем другим открытием. Там же у кубинских берегов были обнаружены останки знаменитого линкора ВМС США "Мэйн", таинственно взорвавшегося и затонувшего со всей командой в 1898 году. Эта трагедия в свое время положила начало американо - испанской войне, а корабль не могли найти более века. Канадцы отыскали линкор в трех милях от набережной Гаваны, а подводная видеосъемка и сравнение с имеющимися в архивах фотографиями надежно подтвердили, что это явно "Мэйн". Здесь самое время рассказать о довольно необычном президенте компании Advanced Digital Communications. Президента зовут Полина зелицки (Paulina Zelitsky), родом она из Польши, высшее техническое образование получила в советском союзе. Волею судьбы в годы "Холодной Войны" зелицки довелось работать инженером на секретной базе подводных лодок на кубе.
В процессе развала Ссср и советского военного блока эта грамотная и предприимчивая женщина оказалась в Канаде, где познакомилась со своим будущим мужем бизнесменом полом вейнцвейгом. Вдвоем они и организовали компанию подводных исследований ADC, имеющую офисы в Виктории, Канада, и в Гаване. Основная задача ADC - поиск подводных месторождений нефти и газа, кроме того куба давно известна богатыми на Находки прибрежными водами, поскольку груженые золотом корабли тонули здесь с начала эпохи колонизации Америки. Славится остров и своими ныряльщиками, однако с техническим оборудованием для глубоководных поисков здесь испытывают серьезные проблемы. Американским же компаниям госдепартамент США по-прежнему категорически запрещает сотрудничать с коммунистическим режимом Кастро. Так что небольшая компания ADC нашла для своей деятельности весьма удобную и перспективную нишу. Снимки искусственное происхождение мегалитов подтвердили.

Несмотря на сильнейший скепсис историков и археологов, чрезвычайно заинтересовала Находка, столь похожая на затонувший город. Летом 2001 года исследователи вновь появились в этом районе, но теперь уже с миниатюрной, дистанционно управляемой субмариной - роботом, предназначенной для видеосъемок загадочного подводного плато. Снимки подтвердили искусственное происхождение находящихся на дне мегалитов, многие из которых сложены из огромных каменных блоков размером около 2x2x5 метров. Хотя скудное освещение не позволило целиком охватить панораму города, силуэты отдельных строений более напомнили исследователям постройки древних американцев, нежели, скажем, египтян.