Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Кто ольянтайтамбо построил?

21.10.2017 в 00:53

Древний город инков поражает технологией строительства. Просто невероятно, как они могли настолько точно обрабатывать и укладывать 50-тонные камни. Исследование археологических раскопок в ольянтайтамбо поставило больше вопросов, чем дало ответов.
Высокие технологии строительства.
Кто ольянтайтамбо построил?
Ольянтайтамбо - это комплекс археологических раскопок поселений инков на юге перу в 60 км к северо-западу от города Куско. Он расположен на высоте 2792 метров или 9160 футов над уровнем моря. Комплекс находится в области, которую инки называли священной долиной. Это чудо архитектуры когда-то служило храмом и крепостью. Историки утверждают, что город ольянтайтамбо был построен около 1440 г. н. э. императором инков пачакути. Археологи же считают, что ольянтайтамбо был построен на руинах, которые были намного старше и происхождение которых неизвестно.
Одно из самых интересных мест в ольянтайтамбо - это шлюз богов, который был построен за несколько тысяч лет до инков. По мнению исследователей, он построен культурой Урин пача. Такое название культуре было дано потому, что исследователи не имеют даже версий, кто они, откуда пришли и куда подевались. Самые древние сооружения в ольянтайтамбо имеют возраст 12000 лет, если не больше.
Один из исследователей Иисус Гамарра писал: "Можно Сделать Заключение, что это Было Построено Цивилизацией Арак, Такой же Древней, как Адам и Первые Люди".
Ольянтайтамбо поистине является чудом строительной техники и архитектуры. Его храм, крепость, комплекс города и другие сооружения вызывают массу вопросов на протяжении всей истории этого древнего места. Один самых частых вопросов связан с невероятными размерами каменных блоков, которые были использованы в строительстве. Некоторые их этих крупногабаритных пород находятся на самых высоких уровнях археологических раскопок ольянтайтамбо. По мнению исследователей, шесть крупнейших монолитов, которые размещены в одну линию были вырезаны на другой горе, затем перетранспортированы черед долину, перевезены на другой берег реки и подняты на гору, где сейчас и находятся. Вопрос в том, как многотонные блоки спускали с горы, чем транспортировали через равнину и реку и как поднимали на место сегодняшнего расположения?
По мнению многих археологов, изучавших эти невероятные руины, древние строители ольянтайтамбо достигли такой точности обработки каменных блоков и их формы с использованием каменных и бронзовых орудий труда. В это трудно поверить, так как камни имеют почти идеальные углы и некоторые из них настолько гладкие, как стекло, что этого сложно было бы добиться даже с нашим современным оборудованием. Техники и эксперты утверждают, что некоторые из блоков ольянтайтамбо весят более 50 тонн, и чтобы переместить их, необходимы различные транспортные средства, энергия. Просто нелогично думать, что 50-ти тонный блок можно поднимать в гору просто большим количеством людей без помощи каких-то технологий. Ещё странно то, что, хотя археологи предполагают использование бронзовых и каменных орудий труда для обработки этих блоков, никаких доказательств и свидетельств применения таких инструментов не было найдено поблизости. Поэтому вопрос, чем обрабатывались гранитные поверхности, тоже остаётся открытым.
Ещё большую тайну представляет, как древним строителям после резки и транспортировки удавалось так точно подогнать и собрать все эти скалы. Камни в ольянтайтамбо так прекрасно установлены и подогнаны, что между ними нельзя вставить лист бумаги или нож. Не поддаётся логическому объяснению и просто удивительно, как им удалось сделать это. Ещё более удивительны камни, стыки которых не прямые, а закруглённые. Такое ощущение, что камни смогли размягчить каким-то источником тепла, они идеально состыковались и приняли нужную форму.
Ещё более невероятные доказательства применения передовых технологий в процессе строительства можно видеть в храме кондор. Здесь огромные плиты из андезита не имеют даже царапин, которые должны были бы остаться при обработке. И медными орудиями труда инков, найденными в ольянтайтамбо, не реально было резать андезит и гранит, для этой цели требовалось что-то твёрже и сильнее андезита.
Некоторые плиты были удалены с такой точностью, что на краях нет сколов или других признаков приложения силы. Углы, откуда вынуты камни, почти идеально гладкие, и объяснений, как этого можно было достичь, до сих пор нет.
Исследователь археологических раскопок в ольянтайтамбо, Джорджио цукалос, описывал каменную нишу в скале: "поверхность камня выглядит внешне грубой, но когда вы её касаетесь, она ощущается настолько гладкой, как зеркало. Это означает, что был использован какой-то тип процесса стеклования или полировки. В нижней части крест-накрест вырезана ниша. На мой взгляд, всё это является неопровержимым доказательством высоких технологий обработки в древности".
Имея такие факты, трудно поверить, что строители в ольянтайтамбо не имели никаких технологий для резки и транспортировки этих камней. Да и теория использования бронзовых инструментов выглядит абсурдной.
Строителями ольянтайтамбо были древнейшие цивилизации?
В мифах инков об Андах, древние предки описывались, как брат и сестра. Их называли "Дети Солнца", отправленные "богом солнца" на землю. Эти таинственные существа прибыли с чем-то, что описывается, как золотой клин. Эти истории очень похожи на описания внеземных посетителей, благодаря которым стали возможны все эти достижения. Они принесли людям какие-то технологии, с которыми стали возможны резка, транспортировка и размещение огромных скал.
Количество вещей, которых можно добиться без технологий, очень ограничено. В основе всех великих дел, оставивших след в истории человечества, всегда лежали какие-то технологии, которые помогли достичь планов, целей, реализовать идеи. Также не верится и в то, что ольянтайтамбо мог быть построенным без каких-либо технологий, с использованием бронзовых инструментов. Для достижения точной обработки, вырезания и транспортировки андезитовых пород, весом более 50 тонн, должны были использоваться более сильные инструменты и большое оборудование.
Как бы фантастически это ни звучало, вероятней всего становится теория, что строителями ольянтайтамбо были древнейшие цивилизации, исчезнувшие задолго до инков, и обладавшие высокими технологиями. А может технологии для достижения великих свершений им предоставили внеземные посетители. Эта тайна ещё своей разгадки ждёт.

Кто ольянтайтамбо построил? 01
Кто ольянтайтамбо построил? 02
Кто ольянтайтамбо построил? 03
Кто ольянтайтамбо построил? 04
Кто ольянтайтамбо построил? 05
Кто ольянтайтамбо построил? 06
Кто ольянтайтамбо построил? 07
Кто ольянтайтамбо построил? 08