Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Кромлехи Карелии - священные места древности.

09.08.2017 в 18:29

В Карелии одни из наиболее почитаемых и таинственных священных мест в далекой древности - кромлехи, которые также хорошо известны и во всем мире.
Кромлехи - это ряды небольших камней, чаще всего поставленных в круг. До сих пор никто не дал этим сооружениям достойного объяснения. Бесспорно лишь то, что место, на котором установлен кромлех, являлось для наших предков особенным. В древности люди всегда отмечали места с повышенной энергетикой, именно там и устанавливались кромлехи
Кромлехи Карелии - священные места древности.. У многих народов были особые люди, владеющие сокровенными знаниями, недоступными непосвященным и основанными на глубоком понимании тайных сил природы. К таким народам относились и далекие предки финских и саамских племен, населявших территорию современной Карелии, которые издавна славились своими колдунами. Недаром в средние века в Европе само слово "Финн" долгое время значило то же, что и "колдун". Кромлехи в древности называли "Танцевальными Залами", а их строительство, как и строительство мегалитических памятников вообще, связано с существованием земных геоактивных зон. Танец был священным занятием, приобщавшим человека к жизни всей вселенной.
Остров дивный - один из островов валаамского архипелага. Вообще, следует отметить, что об островах валаамского архипелага сведения более чем скудные и противоречивые. В некоторых исторических источниках о. дивный зовется девичьим, поскольку название острова происходит от часто наблюдаемых здесь и в прошлом и в настоящем "Дивных, Чудных Явлений" и что, по преданиям, на острове в стародавние эпохи жили "дивьи люди". Вообще, в русских народных преданиях память о "Дивьих Народах", обитавших под землей, весьма устойчива. То же самое относится и к саамской, финской, карельской этнографической традиции. Сам остров можно назвать даже ландшафтным святилищем - практически неприступные скалы отвесно уходят в глубины Ладоги, плоская вершина покрыта буйной растительностью. Тысячелетия назад именно на вершине был выложен кромлех, посреди которого в XV веке монахи валаамского монастыря поставили крест. Ezomir.

Кромлехи Карелии - священные места древности. 01
Кромлехи Карелии - священные места древности. 02