Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Кратеры и осадочные отложения на Марсе.

27.04.2017 в 02:28

Несколько недавно опубликованных фотографий, сделанных камерой Hirise, установленной на борту аппарата MRO. На первом снимке запечатлен безымянный кратер в северном полушарии красной планеты. Как можно увидеть, его стены изрезаны чем-то вроде узких канавок/протоков. Раньше считалось, что подобные образования сформированы потоками воды, но недавние исследования показали, что они возникают зимой при вымерзании со 2 из атмосферы.

Кратеры и осадочные отложения на Марсе.
На втором фото запечатлен участок 10-километрового ударного кратера сунил. Его поверхность многочисленными выбоинами покрыта. Это т. н. вторичные кратеры. Они были образованы упавшими фрагментами породами, выброшенными при другом (более позднем) столкновении с космическим телом. Рельефный вид этих выбоин может объясняться тем, что эта область была покрыта чем-то вроде слоя мелкозернистого материала (например, вулканические выбросы) толщиной один - два метра. Удары привели к затвердеванию материала, что защитило его от эрозии.

Кратеры и осадочные отложения на Марсе. 01
И наконец, на третьем снимке можно увидеть слои осадочных отложений в каньоне Melas, расположенном чуть южнее экватора планеты.

Кратеры и осадочные отложения на Марсе. 02
Солнечная_система@Science_Newworld снимки@Science_Newworld.