Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

"Ковчег" на солнечных батареях Атлантику пересек.

16.11.2016 в 17:52

К берегам Ирландии прибило похожее на автомобильный фургон или миниатюрный ноев ковчег деревянное судно, которое передвигается на солнечной энергии. До этого корабль видели в районе южного побережья канадского острова ньюфаундленд примерно год назад.

Ковчег на солнечных батареях Атлантику пересек.
Предположительно, "Ноев Ковчег", передвигающийся за счет энергии солнца, построил канадский эколог и защитник природы Рик смолл, который до этого прославился тем, что дополнил трехколесный мопед прицепом с солнечными панелями и проехал на нем семь тысяч километров по Канаде.

Внутри судна была обнаружена надпись, которую приводит BBC: "я, Рик смолл, жертвую это сооружение бездомным молодым людям, чтобы дать им лучшую жизнь, чего не делают ньюфаундлендцы. Ни арендной платы, ни выплат по ипотеке, ни счетов за электричество".

По словам Майкла херста, дежурного офицера службы береговой охраны графства мейо на Западе Ирландии, судно выглядело довольно странно, но в то же время было "Обитаемо" - внутри нашли личные вещи изобретателя, в том числе два электрических чайника. "Сама по себе форма корабля была очень необычной, во многом из-за его размеров. Я даже сначала подумал, что это может быть автотрейлер", - рассказал херст.

По информации BBC, до этого необычное судно было замечено двумя жителями канадского острова ньюфаундленд. Один из них, Тимоти Джон эварт, рассказал, что видел его в прошлом году на пляже возле своего дома и даже поговорил со смоллом, который сообщил, что собирается пересечь Атлантику. "Система управления судном представляла собой кусок фанеры, прикрепленный к трубке из ПВХ. И моторам едва хватало энергии для работы. Я никогда его больше не видел", - рассказал эварт.

Морские транспортные средства, использующие солнечную энергию, создают не только энтузиасты. В начале ноября швейцарская и турецкая компании представили электрокатамаран, который обладает практически неограниченным запасом хода. Правда, создатели все же предусмотрели в нем возможность использовать дизельное топливо на тот случай, если владелец судна решит отправится в трансатлантическое путешествие.

Источник: Hightech. fm технологии@Science_Newworld.