Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Кон - тики - тур Хейердал.

18.01.2018 в 17:52

В середине двадцатого века норвежский этнограф тур Хейердал вместе с пятью бесстрашными товарищами предпринял рискованное путешествие. На простом плоту из девяти бревен, скрепленных веревками из стеблей растений, названном ими "Кон - Тики", с простым прямым парусом исследователи прошли 4 300 морских миль от берегов южной Америки до островов полинезии. Целью экспедиции Хейердала было доказать, что древние жители перу могли переплывать тихий океан, и именно они заселили острова в Океании
Кон - тики - тур Хейердал.. Путешественники проплыли на плоту вдвое больше, чем Колумб во время своего первого путешествия к островам Вест-индии. Путешествие Хейердала признано одним из самых ярких и незабываемых научных предприятий XX века!


Его книга о путешествии стала примером увлекательного повествования о полном приключений морском плавании. Она переведена на 70 языков и разошлась по миру общим тиражом более 50 000 000 экземпляров. По итогам путешествия тур Хейердал создал фильм "Кон - Тики", который в 1951 году был удостоен кинопремии "оскар". Этому же захватывающему приключению посвящена и художественная картина 2012 года "Кон - Тики", которую выдвинули на "оскар" и номинировали на премию "золотой глобус".
Смотрите фильм - читайте книгу!