Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Когнитивистика и нейрофизиология - науки, потеснившие философию в области вопросов о сознании.

21.06.2017 в 07:53

То, как мы думаем, исследуется теперь не только теоретически, в рамках работ по онтологии, но и экспериментально, в лабораториях.
Как работает воображение.
Воображение, наравне с романтической любовью, лидирует в списке самых мифологизированных механизмов человеческого мозга. Откуда берутся новые симфонии, как люди додумались до изобретения первых орудий труда, кто подсказывает, как представить проект так, чтобы все ахнули, - все эти вопросы долго считались риторическими
Когнитивистика и нейрофизиология - науки, потеснившие философию в области вопросов о сознании.. До тех пор, пока студент дартмутского института Алекс шлегель не подошел к ним со всей серьезностью. Описывая результаты своего исследования, он говорит о том, что в основе работы воображения лежит масштабная нейронная сеть - "Интеллектуальное Рабочее Пространство". Именно она работает с образами, символами, идеями и формирует фокус мышления, необходимый для решения проблем и генерации идей.


О наличии такой нейронной сети говорилось давно, но вот однозначных доказательств у теории не было. Проводя их поиск, команда исследователей под руководством шлегеля отобрала 15 добровольцев. Им было дано задание представлять себе абстрактные зрительные образы, а затем комбинировать их, усложняя. В это время их мозг с помощью сканировался МРТ. Исследователи обнаружили нейронную сеть, распределенную по значительной части мозга, - именно она отвечала за воображаемые манипуляции с образами. Полученные данные практически полностью подтвердили имевшиеся теоретические данные об "Интеллектуальном Рабочем Пространстве".
"Наша Находка Помогает Понять, как Именно Устройство Мозга Выделяет наш вид Среди Прочих и в Перспективе Может Помочь в Воссоздании тех же Креативных Процессов в Машинах", - не без гордости говорит Алекс шлегель.
Рождены быть эмпатами.
Исследование о том, откуда берется одна из важнейших черт нашего вида - способность к сопереживанию, - провели ученые из университета вирджинии.

Руководитель проекта Джеймс коан и его коллеги хотели узнать, какие области мозга отвечают за эмпатию и когда она включаются. Эксперимент состоял в том, что мозг 22 добровольцев сканировался в томографе, в то время как их самих, одного из их друзей или постороннего им человека слегка били током. Как и предполагали ученые, области мозга испытуемых, ответственные за реакцию на угрозу, активизировались, когда удар угрожал им самим. В случае угрозы удара незнакомца эти области проявляли слабую активность. Однако когда ударить должны были друга, мозговая активность у испытуемых была точно такой же, как и когда ученые собирались ударить током их самих.
Таким образом, эксперимент показал, что мы чувствуем эмпатию с другими оттого, что ассоциируем их с собой. "Грубо говоря, другие люди становятся частью нас самих - и это не метафора, не лирика, это реальность, - говорит Джеймс коан. - вследствие этого наша самоидентификация во многом основана на том, кому мы сопереживаем".
Эмпатия, добавляет коан, ценное эволюционное приобретение - люди жили и живут под угрозой лишения ресурсов, но, строя дружбу, они приобретают тех, кому могут доверять и кто становится частью их самих. Таким образом, возможности к получению и защите ресурсов расширяются, а цели становятся общими - это часть стратегии выживания. И хоть времена и меняются, стратегия остается прежней. Наверное, и к лучшему.

Когда форма смысл обретает.
Открывая глаза утром, мы вряд ли задумываемся о том, какую огромную аналитическую работу проводит наш мозг, просто чтобы мы увидели будильник, люстру и занавески. Но форма предметов у нас в голове обретает смысл не сама собой, а как раз благодаря этому анализу. Где именно и как это происходит, изучали Дэвид зокколан из итальянского института Sissa совместно с командой Риккардо зеццина из политехнического университета Турина.
Область мозга, интересовавшая ученых, - нижневисочная кора. Это самая развитая из сенсорно - визуальных зон мозга, конечная станция обработки изображения, зафиксированного сетчаткой. Ее исследования велись давно, но новое слово в них появилось на рубеже 2007-2008 гг. если до этого ученые были уверены, что, обработав картинку, нижневисочная кора "Передает" ее дальше, в другие области мозга, где та обретает семантический смысл, то после появилась теория о том, что эта же зона мозга отвечает и за смысл изображений.
Разобраться, как все обстоит на самом деле, и попытались зокколан с коллегами. Проанализировав большой объем данных, полученных на приматах, ученые пришли к неожиданному выводу - нижневисочная кора "не Разменивается". Для всех классов объектов она занимается только визуальной обработкой, а вот когда речь заходит о классе "Животные с 4 Ногами", то она же отвечает и за семантическую классификацию, то есть за оценку "функционала" увиденного объекта. Кроме этого, итальянцам удалось выяснить, что эта же зона мозга отвечает и за "Низкоуровневое" кодирование.