Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Когда на земле жили первобытные люди, другая звезда чудом разминулась с солнцем.

08.09.2015 в 14:54

( Астрономия@Science_Newworld).

Всего 70 тыс. Лет назад, когда наши предки совершенствовали обработку каменных орудий, мимо солнца пролетела другая звезда. Красный карлик прошел от нас всего в каких-то 0, 8 светового года, в пределах "Гравитационной Границы" солнечной системы - и скрылся во тьме.
Когда на земле жили первобытные люди, другая звезда чудом разминулась с солнцем.
Международная команда астрофизиков, в которую входит и сотрудник института астрономии им. Штернберга Алексей Князев, предлагает назвать ее звездой шольца. Насколько известно, ни одна звезда в такой близости от солнца не проходила - светило находилось во внутренних регионах облака оорта, гипотетической области, в которой удерживается масса ледяных тел, иногда прилетающих к нам в виде комет.

0, 8 светового года - это около 52 тыс. Расстояний от земли до солнца, или примерно 8 трлн км. По астрономическим Меркам чрезвычайно близко: например, дистанция до ближайшей к нам звезды, проксимы центавра, составляет 4, 2 световых года. Следующий такой визит состоится не скоро: по имеющимся расчетам, через пару сотен тысяч лет ближе других к солнцу подойдет звезда HIP 85605, которая пока находится в 200 световых годах.

Впрочем, сегодня звезда шольца не так близка - за прошедшие десятки тысяч лет она отдалилась от солнца на 20 световых лет. Наблюдают ее и сегодня. Так, известно, что у звезды имеется довольно крупный "Компаньон", коричневый карлик. Сама же звезда - тусклый и холодный красный карлик Wise J072003. 20-084651. 2 -. Почти не имеет углового движения. Несмотря на всю близость к нам, вектор скорости звезды шольца до сих пор направлен почти строго от солнечной системы. Возможно, ей у нас просто не понравилось.