Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Китайские специалисты сверхмощный симулятор солнца создали.

25.07.2016 в 03:28

Ученым из китайской академии аэрокосмической науки, промышленности и информационных технологий удалось разработать сверхмощный симулятор солнца, способный воспроизводить более яркое свечение, чем естественное солнечное. Об этом сообщила газета China Daily.

Китайские специалисты сверхмощный симулятор солнца создали.
Установку, диаметр которой составляет пять метров, планируют использовать в ходе испытаний марсоходов и космических зондов. "Солнечный симулятор такого размера отлично имитирует солнечную радиацию в условиях космоса, что может стать для китайцев хорошим подспорьем при строительстве космических кораблей и планетоходов, - объясняет главный редактор журнала Aerospace Knowledge ван янань. Интенсивность солнечного излучения - один из важнейших факторов, влияющих на срок службы и режим работы этих машин".

Все светочувствительное оборудование, например, фотоэлектрические системы и терморегулирующие покрытия перед использованием обязательно проходят предварительные испытания при помощи солнечного симулятора.

Подобные устройства часто используются для тестирования материалов на подверженность воздействию радиации, для измерения теплового баланса и проверки солнечных батарей при создании космических аппаратов.

Несмотря на то, что Китай еще не является таким же лидером изучения космического пространства, как США, Япония и Франция, исследователи в поднебесной рассчитывают, что новое изобретение поможет им существенно продвинуться в этом направлении: КНР планирует отправить планетоход на марс к 2020 году, а к 2022 построить пилотируемую космическую станцию.