Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Китайские пирамиды. Про египетские пирамиды знает весь мир, а вот про китайские известно не многим.

11.04.2017 в 07:53

Тем не менее, китайские пирамиды, по масштабам и возрасту, "Перещеголяли" своих египетских собратьев. А тайны, которые хранят гробницы, до сих пор ставят в тупик даже бывалых археологов.
Впервые китайские пирамиды увидел летчик - американец, который по пути на базу, пролетел над горами, недалеко от городка сиань, в 1945 году. Он доложил об удивительной Находке начальству и даже фото приложил, но широкой огласки эта информация не получила
Китайские пирамиды.   Про египетские пирамиды знает весь мир, а вот про китайские известно не многим.. И , внимание, только в 1960-м году, уже другой, новозеландский летчик Брюс кати дал ход таинственному делу. Сразу же выяснилось, что египетские пирамиды моложе китайских - их соорудили более 2 тысяч лет до нашей эры. А возраст китайских пирамид - более 5 тысяч лет.
Хитроумные китайцы, в свою очередь, не торопились помогать своим коллегам - археологам из Европы, которые ринулись изучать неизвестные реликвии. Китайцы начали маскировать пирамиды под холмы и засаживать их елками. В ответ на вопрос ученых, когда же можно будет заняться изучением гробниц, китайцы скромно улыбались и уклончиво отвечали, что это удел грядущих поколений. И это при том, что китайское правительство никогда не скупилось тратиться на археологию и раскопки. Чего только стоит грандиозное открытие знаменитой терракотовой армии. Более того, захоронение императора, в районе сианя, окружили ртутным слоем. А долину, окружающую пирамиды, вообще закрыли и соорудили там космодром.
Больше всего информации о китайских пирамидах дал миру путешественник и писатель хартвиг хосдорф. Ему удалось сделать множество фотографий пирамид, в 1997 году была опубликована целая книга. На этих фото, а также на тех, которые были сделаны из космоса, видно, что пирамид в районе городка сиань, очень много. Интересно было их расположение - есть версия, что повлияли законы фен - шуй. В то же время, география пирамид перекликается с картой звездного неба. То есть уже тогда люди имели представление об астрономии, математике и геометрии.
Все пирамиды небольшие - до 100 метров. Самой высокой считается белая пирамида - 300 метров, а ширина ее основания - 500 метров. Для сравнения, знаменитая пирамида Хеопса высотой всего 148 метров.
Это все, что известно о китайских пирамидах. Тем не менее, существует версия о том, что в китайских монастырях удалось найти свитки, которым 5 тысяч лет, как и пирамидам. А оставили свитки небесные сыновья - представители иных цивилизаций. Есть и неподтвержденная информация о том, что мумии людей, найденные в долине китайских пирамид, по своему строению совсем не похожи на землян и умерли они тысячи лет назад. Ezomir.

Китайские пирамиды.   Про египетские пирамиды знает весь мир, а вот про китайские известно не многим. 01
Китайские пирамиды.   Про египетские пирамиды знает весь мир, а вот про китайские известно не многим. 02