Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

"Кассини" подтвердил существование на Титане системы каньонов.

12.08.2016 в 06:52

Анализ данных аппарата "Кассини" подтвердил существование на поверхности спутника Сатурна титана каньонов, заполненных жидкими углеводородами. Ранее их существование лишь предполагалось на основании снимков северной части спутника, однако подтвердить наличие жидкости в этих геологических образованиях удалось только теперь, для чего были использованы данные радиозондирования. Статья с описанием исследования в журнале Geophysical Research Letters опубликована.

Кассини подтвердил существование на Титане системы каньонов.
Данные, которые легли в основу работы, были получены "Кассини" при близком пролете над титаном еще в мае 2013 года. В это время установленный на аппарате радар SAR был направлен на сеть каналов, выходящих из расположенного в северном полушарии моря лигеи. Эта область спутника называется каналами вид (Vid Flumina.

На снимках внутреннее содержимое каналов выглядит столь же темным, как и углеводородные моря титана. Однако этот эффект может объясняться не только наличием в них жидкости, но и тенью от окружающих возвышенностей или темной окраской пород, выстилающих ложе каналов. Чтобы прояснить картину, исследователи использовали радар "Кассини" как альтиметр: он посылал радиоволны к поверхности спутника Сатурна, и астрономы, измеряя отрезок времени между посылкой и приемом отраженных сигналов, измеряли высоту поверхности. При этом ученые искали, во-первых, следы двойного отражения - от поверхности жидкости и от твердого дна "Водоемов" - и, во-вторых, анализировали степень шероховатости отражающей поверхности, которую можно вычислить по яркости сигнала и эффекту бликования.

Оказалось, что каналы вид действительно представляют собой каньоны: их глубина составляет от 240 до 570 метров. Каньоны окружены крутыми склонами, угол наклона которых составляет не менее 40 градусов, при этом их ширина не превышает 800 метров. Как и во фьордах, уровень жидкости в каналах вид не превышает (в пределах погрешности) уровня моря лигеи, продолжением которого они, собственно, и являются. Однако в сами каналы впадает множество более мелких протоков, чей уровень существенно выше. В будущем исследователи планируют тем же методом изучить другие каналы на поверхности титана.

Титан, крупнейший спутник Сатурна, является одним из двух небесных тел в солнечной системе, на поверхности которых доказано существование жидкости. Однако в отличие от земли, моря и каналы титана образованы не водой, а углеводородами, преимущественно метаном. Температура на поверхности спутника около 170-180 градусов цельсия составляет. По материалам: Nplus1. ru.